Jewiki unterstützen. Jewiki, die größte Online-Enzyklopädie zum Judentum.
Helfen Sie Jewiki mit einer kleinen oder auch größeren Spende. Einmalig oder regelmäßig, damit die Zukunft von Jewiki gesichert bleibt ... Vielen Dank für Ihr Engagement! (→ Spendenkonten) |
How to read Jewiki in your desired language · Comment lire Jewiki dans votre langue préférée · Cómo leer Jewiki en su idioma preferido · בשפה הרצויה Jewiki כיצד לקרוא · Как читать Jewiki на предпочитаемом вами языке · كيف تقرأ Jewiki باللغة التي تريدها · Como ler o Jewiki na sua língua preferida |
Vaterländischer Verdienstorden
Der Vaterländische Verdienstorden (Abkürzung: VVO) war eine Staatsauszeichnung der Deutschen Demokratischen Republik. Er wurde 1954 gestiftet. Ausgezeichnet wurden Personen und Institutionen, die nach Meinung der DDR-Führung hervorragende Leistungen auf allen Gebieten des gesellschaftlichen Lebens erbracht hatten.
Stufeneinteilung
Der Orden wurde in drei Stufen verliehen.
Verleihungsvoraussetzungen
Im offiziellen Wortlaut: für besondere Verdienste
- im Kampf der deutschen und internationalen Arbeiterbewegung und im Kampf gegen den Faschismus,
- beim Aufbau, bei der Festigung und Stärkung sowie beim Schutz der Deutschen Demokratischen Republik,
- im Kampf um die Sicherung des Friedens sowie bei der Erhöhung des internationalen Wirkens der Deutschen Demokratischen Republik
Die Auszeichnung wurde in den Stufen Bronze, Silber, Gold und Ehrenspange zu Gold (für „besondere Verdienste“) verliehen. Sie konnte nur einmalig in derselben Stufe vergeben werden. Mit Ausnahme der Träger der Ehrenspange erhielten alle Preisträger Geldzuwendungen.
Bis 1973 wurde folgendes jährliches Ehrengeld an die Träger bezahlt:
- für Bronze 250 Mark
- für Silber 500 Mark
- für Gold 1000 Mark
Danach gab es nur noch eine einmalige Prämie:
- für Bronze 2500 Mark
- für Silber 5000 Mark
- für Gold 10000 Mark
Bei der Verleihung an Kollektive (bis zu 10 Personen):
- für Bronze 500 Mark
- für Silber 1000 Mark
- für Gold 2000 Mark
Die Prämie zur Verleihung des Ordens betrug ab dem 10. September 1987:
- für Bronze 2500 Mark
- für Silber 5000 Mark
- für Gold 10000 Mark
- für Ehrenspange in Gold: 15000 Mark
Ausgewählte Träger (nach dem Jahr der Verleihung)
1950er Jahre
- 1954: Heinrich Rau (Gold), Hilde Benjamin, Walter Buchheim (Gold), Susanne Häber (Bronze), Thomanerchor (Silber), Heinz Hoffmann (Bronze), Theodor Brugsch (Silber), Rudolf Dölling (Silber), Johannes Leipoldt (Silber), Lydia Poser (Silber), Max Lingner, Fritz Wehmer (Silber), Erich Correns (Gold), Johannes Dieckmann (Gold), Heinrich Allmeroth (Bronze), Eilhard Alfred Mitscherlich (Gold), Arno von Lenski (Bronze), Heinz Keßler (Silber), Erich Mielke (Gold), Dietfried Müller-Hegemann (Bronze), Franz Franik (Gold), Emil Fuchs (Silber)
- 1955: Katharina (Käthe) Kern (Bronze), Grete Groh-Kummerlöw (Bronze), Max Suhrbier (Bronze), Friedrich Burmeister (Silber), Manfred Gerlach (Silber), Greta Kuckhoff (Silber), Jenny Matern (Silber), Fritz Selbmann (Silber), Otto Buchwitz (Gold), Karl Schirdewan (Gold), Paul Wandel (Gold), Heinrich Toeplitz (Bronze), Willi-Peter Konzok, Friedrich Radek (Silber)
- 1956: Wilhelm Adam (Silber), Paul Fröhlich (Silber), Victor Klemperer (Silber), Karl Raddatz, Hans Beyer (Silber), Walter Biering (Silber), Peter Florin, Willi Bürger
- 1957: Hermann Matern (Gold), Alfred Neumann (Gold), Ilse Rodenberg (Silber), Erich Wendt (Silber), Hermann Axen (Silber), Roberta Gropper (Silber), Florus Kertscher (Silber), Georg Mayer, Heinrich Toeplitz (Silber), Jakob Boulanger, Fritz Kleindienst (Bronze), Curt Fleischhack (Bronze), Gustav-Adolf Schur (Bronze)
- 1958: Hans Reingruber, Theodor Brugsch, Katharina (Käthe) Kern (Silber), Roman Chwalek
- 1959: Wilhelmine Schirmer-Pröscher (Gold), Otto Korfes (Silber), Johanna Blecha (Bronze), Johannes Reinhold (Silber), Ehm Welk (Silber), Georg Mayer, Hanns Maaßen (Bronze), Jan Koplowitz (Bronze), Walther Siegmund-Schultze (Bronze), Albert Wilkening (Bronze), Josef Schleifstein, Peter Adolf Thiessen (Gold), Werner Gruner, Emil Fuchs (Gold), Gustav-Adolf Schur (Silber), Siegbert Kahn (Silber)
1960er Jahre
- 1960: Harald Hauser, Katharina (Käthe) Kern, Anna Seghers (Gold), Rudolf Tittelbach (Bronze), Elfriede Brüning (Bronze), Karl Schmalfuß (Silber), Gustav-Adolf Schur (Gold)
- 1961: Eberhard Heinrich, Max Butting, Moritz Mitzenheim (Gold), Harry Hindemith (Silber), Josef Streit (Silber)
- 1962: Rudolf Dölling (Gold), Kurt Nehring, Helmut Kraatz (Silber), Friedrich Jung, Werner Gilde (Bronze), Sella Hasse, (Bronze)
- 1963: Hans Reingruber, Roman Chwalek, Hedwig Voegt (Silber), Eva Schmidt-Kolmer (Gold), Walter Ziegler (Silber)
- 1964: Siegfried Böhm, Max Sefrin, Karl-Eduard von Schnitzler (Bronze), Margot Honecker (Gold), Otto Nagel (Gold), Hans Rudolf Gestewitz (Silber), Ortrun Enderlein (Silber), Thomas Köhler (Silber), Felix Scheffler
- 1965: Greta Kuckhoff (Gold), Eberhard Heinrich, Günther Rienäcker (Gold), Helene Weigel (Gold), Edith Baumann (Gold), Lea Grundig (Gold), Ilse Thiele (Gold), Elli Schmidt (Gold), Paul Dessau (Gold), Karl Kleinjung (Gold), Else Merke (Silber), Margarete Wittkowski (Silber), Heinz Keßler (Gold), Kurt Seibt, Bernhard Bechler, Anni Vogler (Gold), Hans Bentzien
- 1966: Hans Pflüger (Bronze), Wieland Herzfelde, Rudolf Bamler (Silber), Johannes Paul Thilman, Walter Trautzsch (Silber)
- 1967: Jakob Boulanger (Gold), Gerhard Briksa, Roberta Gropper (Gold), Erwin Kramer (Ehrenspange), Jacob Walcher (Gold), Willi-Peter Konzok (Gold), Werner Moritz (postum – Silber)
- 1968: Frieda Unger, Ernst Albert Altenkirch, Werner Neumann (Bronze), Willy Rumpf (Ehrenspange), Alfred Bruno Neumann, Helene Berg, Alfred Rohde (Bronze)
- 1969: Hans-Joachim Böhme, Gisela Glende, Horst Brie (Bronze), Hanns Maaßen (Silber), Albert Wilkening (Silber), Heinz Kuhrig, Alexander Schalck-Golodkowski (Gold), Erich Mielke (Ehrenspange), Siegbert Kahn (Gold), Peter Adolf Thiessen (Ehrenspange), Fritz Duda (Bronze), Heinz Oelzner (Bronze)
1970er Jahre
- 1970: Fritz Schröder (Gold), Wolfgang Mitzinger, Siegfried Böhm, Rudi Georgi, Wolfgang Greß, Helga Mucke-Wittbrodt (Gold), Elise Thümmel (Gold), Anton Ackermann (Ehrenspange), Hermann Budzislawski, Peter Florin, Heinrich Toeplitz (Gold), Willi-Peter Konzok (Ehrenspange), Herbert Barth (Bronze), Alfred Kurella (Ehrenspange), Alfred Bruno Neumann (Ehrenspange)
- 1971: Gerhard Schürer, Ruthild Hahne, Ingo Braecklein (Gold), Hans Gilmströther, Karl Baier (Gold), Heinz Adameck, Friedrich Karl Kaul, Ernst Hilzheimer, Josef Streit (Gold)
- 1972: Ferdinand May, Harald Hauser, Elisabeth Hauptmann, Irene Gysi, Klaus Gysi, Paul Walter (Silber), Peter Florin (Ehrenspange), Inge von Wangenheim (Bronze), Johannes Paul Thilman, Gret Palucca (Gold), Erna Weber (Silber), Siegfried Schneider (Bronze), Herbert Jenter
- 1973: Isolde Oschmann, Lothar Ahrendt, Wolfgang Herger, Walter Felsenstein (Ehrenspange zu Gold), Paula Acker, Roman Chwalek (Ehrenspange), Kurt Seibt (Ehrenspange), Ernst Scholz, Paul Kienberg (Gold), Erich Behnke (Gold)
- 1974: Helmut Koziolek (Silber), Klaus Siebold, Siegfried Böhm, Gerhard Briksa, Werner Buschmann, Johannes Chemnitzer, Eberhard Heinrich, Rudolph Schulze, Horst Sölle, Kurt Singhuber, Hans-Günter Petzold, Otto Paetz, Andre Asriel, Hermann Budzislawski (Ehrenspange), Albert Wilkening (Gold), Martin Weikert, Heinz Keßler (Ehrenspange), Karl-Heinz Schulmeister (Gold), Herbert Scurla, Günter Kochan (Silber), Helmut Stöbe, Willi Barth (Ehrenspange), Max Kahane (Ehrenspange), Anna Bachmann (Gold), Helene Berner (Gold), Gerhard Briksa (Gold), Martha Chwalek (Gold), Albert Giebel (Gold), Kurt Goldstein (Gold), Herman Häckel (Gold), Wilhelm Hauser (Gold), Arthur Kunath (Gold), Werner Ludwig (Gold), Heinz Neukirchen (Gold), Vera Oelschlegel (Gold), Rudold Pfützner (Gold), Anna Posselt (Gold), Maria Rentmeister (verh. Rettmann) (Gold), Georg Reymann (Gold), Trude Richter (Gold), Hans Scharrenberg (Gold), Li Weinert (Gold), Erna Winzer (Gold), Erich Ahlborn (Silber), Erich Auer (Silber), Wilhelm Baetge (Silber), Wilhelm Böhmert (Silber), Alfred Illge (Silber), Walter Jakutsch (Silber), Herbert Kegel (Silber), Marguerite Kuczynski (Silber), Charlotte Loebinger (Silber), , Frieda Pappenheim (Silber), Walter Plath (Silber), Otto Reichardt (Silber), Heinz Reimann (Silber), Willi Schirmer (Silber), Kurt Schröder (Silber) , Kurt Thiele (Silber), Ernst Waterstraat (Silber), Otto Weiniger (Silber), Albert Weiß (Silber), Johannes Zelt (Silber), Walter Böning, Karl Fuchs, Walter Jupe, Herbert Kirchner, Ernst Kreibich, Kurt Merkel, Fritz Müller, Anneliese Schmidt, Erwin Scholz, Erich Thiele, Hans Ulrich, Edmund Wachsmuth, Lothar Wenzel, Johannes Wimmer, Berta Wörfel, Kurt Zimmermann (Bronze)
- 1975: Rudi Mittig (Gold), Hans-Joachim Heusinger, Wolfgang Vogel, Gisela Glende, Rudolf Tittelbach Generalleutnant (Silber), Elfriede Brüning (Silber), Dagobert Krause (Bronze), Helmut Pohle (Bronze), Werner Kukelski (Bronze), Karl Dienstbach (Ehrenspange), Kurt Herholz (Ehrenspange), Frieda Krüger (Ehrenspange), Paul Ludwig (Ehrenspange), Max Opitz (Ehrenspange), Hans Schaul (Ehrenspange), Kurt Liebknecht, Martin Hänisch (Silber)
- 1976: Kurt Fichtner, Lea Große, Horst Brie, Heinrich Heitsch (Gold), Walther Siegmund-Schultze (Silber), Franz Wisniewski, Gerhard Ambros (Bronze), Hans Rudolf Gestewitz (Gold), Friedrich Karl Kaul (Ehrenspange), Bruno Mätzchen (Bronze), Johanna Schaller (Silber).
- 1977: Manfred Flegel, Selma Gabelin (Gold), Harald Hauser, Wolf Kaiser (Silber), Herbert Köfer (Bronze), Curt Letsche (Bronze), Ella Rumpf (Gold), Günter Schabowski (Gold), Alfred Scholz, Frieda Skamira (Bronze), Berta Waterstradt (Gold), Willi Bürger (KPD), Helmut Sieger (Bronze), Elfriede Florin (Gold), DEFA-Sinfonieorchester (Silber), Wolfgang Joho (Gold)
- 1978: Karl-Eduard von Schnitzler (Gold), Fritz Duda, Gold Fritz Dähn, Annelies Glaner (Gold), Rita Schober (Gold), Hildegard Gurgeit (Gold), Elsa Hentschke (Gold), Gerda Stern (Gold), Hildegard Biermann (Gold), Ellen Kuntz (Gold), Margarete Jung (Gold), Horst Beseler (Bronze), Edwin Kasper (Silber), Arno von Lenski (Ehrenspange), Ernst Scholz (Ehrenspange), Wolfgang Lesser, Elsa Arnold (Gold), Gerhard Prskawetz (Silber), Bruno Carstens (Silber), Rudi Strahl (Silber), Heinrich Drake (Gold), Lotte Ulbricht (Gold)
- 1979: Werner Buschmann, Wolfgang Rauchfuß, Ludwig Mecklinger, Rudolf Tittelbach (Gold), Manfred Wekwerth, Hans Pflüger (Silber), Sonja Müller (Gold), Helene Berner (Gold), Herta Birkenhauer (Gold), Trude Richter (Gold), Anna Posselt (Gold), Walter Richter-Reinick (Bronze), Hans Wilken (Bronze), Heinz Kuhrig, Günter Wolf (Gold), Theo Balden, Wolfgang Kleinert, Lotte Loebinger, Martin Ritzmann, Paul Wiens (Gold), Kurt Schwaen (Ehrenspange), Herbert Köfer (Gold)
1980er Jahre
- 1980: Rudolf Kaiser, Hans-Joachim Böhme, Otto Arndt, Helmut Wunderlich, Günther Jahn, Lieselotte Thoms-Heinrich (Gold), Hans Lutter (Silber), Hanny Gläser (Gold), Günter Sarge (Gold), Ilse Thiele (Gold), Gisela May, Heinrich Adameck (Ehrenspange), Jan Hoffmann (Gold), Anett Pötzsch (Gold), Horst Müller (Bronze) , Kurt Richter (Bronze), Lisa Ullrich (Ehrenspange), Wolf Weitbrecht (Bronze), Johanna Klier (Bronze)
- 1981: Eberhard Aurich, Hans-Joachim Böhme, Karl Grünheid, Ernst Schumacher, Jurij Brězan, Margarete Müller (FDGB), Margarete Müller (Politbüro), Lieselott Herforth (Gold), Hans Rudolf Gestewitz (Ehrenspange), Werner Neumann (Silber), Wolf Kaiser (Gold), Albert Schubert (Gold), Walther Siegmund-Schultze (Gold), MS Völkerfreundschaft (Kollektivverleihung, Gold), Josef Streit (Ehrenspange), Bernhard Bechler (Ehrenspange)
- 1982: Edwin Schwertner, Wolfgang Gress, Carl-Heinz Janson, Wolfgang Altenburger, Helmut Koziolek (Gold), Andre Asriel, Inge von Wangenheim (Gold), Werner Irmler (Gold), Werner Breitsprecher (Gold), Walter Haase (Gold), Johannes Hoffmann (Silber) , Horst Rünger (Silber), Hans Schuldt (Silber), Herbert Urban (Silber), Eberhard Wutschke (Silber), Fritz-Reuter-Literaturmuseum (Kollektivverleihung Gold),
- 1983: Rudolph Schulze, Elisabeth Zaisser (Gold), Charlotte Welm (Gold), Helmut Kuhny (Gold), Paula Acker, Hans Carlsohn (Gold), Karlheinz Wenzel (Bronze)
- 1984: Manfred Bochmann, Eberhard Aurich, Werner Buschmann, Max Sefrin, Renate Leuschner (Gold), Katja Stern (Gold), Katarina Witt (Gold), Joachim Wohlgemuth (Gold), Kurt Blecha, Jürgen Kuczynski, Ernst Reich (Gold), Fritz Scheller (Ehrenspange), Heinz Oelzner (Silber), Inge Keller (Gold), Herbert Hörz (Silber)
- 1985: Hedwig Bollhagen (Gold), Heinz Geyer, Elfriede Brüning (Gold), Juri Wassiljewitsch Bassistow (Gold), Alfred Kleine (Gold), Manfred Dietze (Gold), Heinz Fiedler (Gold), Helga Hörz (Bronze)
- 1986: Rudi Georgi, Günther Maleuda (Gold), Hans Moritz, Ernst Timm (Ehrenspange), Alfred Rohde (Gold)
- 1987: Thomanerchor (Gold), Wolfgang Berghofer, Fred Delmare (Gold), Gerd-Michael Henneberg (Bronze), Kurt Stern (Gold)
- 1988: Egon Winkelmann, Olaf Ludwig (für seinen Olympiasieg im Radrennen in Seoul), Katarina Witt (Ehrenspange), Kristin Otto (Gold), Walter Howard (Gold), Kurt Blecha (Ehrenspange), Helmut Kuhny (Ehrenspange), Lothar Lindner (Gold), Rudi Strobel (Gold), Werner Hennig (Gold), Anselm Glücksmann (Gold), Werner Lüderitz (Silber), Karl-Heinz Vetterlein (Silber)
- 1989: Walter Janka, Heinz Kuhrig (Ehrenspange), Jürgen Kuczynski (Ehrenspange), Günter Wirth (Gold), Heinz Haupt (Bronze)
Jahr unbekannt
- Johannes Arnold
- Tierpark Berlin (vor 1974)
- Max Bair alias Martin Jäger (Silber und Gold)
- Julius Balkow
- Luise Dähne (Gold) (Freiwillige Helferin der Volkspolizei)
- Wolfgang Dietzel (Silber)
- Willy Gebhardt (Silber) (vor 1973)
- Günter Möckel (Bronze)
- Kurt Schröder (Bronze)
- Karl Hans Walther (Bronze) (wahrscheinlich vor 1957)
Weblinks
Dieser Artikel basiert ursprünglich auf dem Artikel Vaterländischer Verdienstorden aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported. In der Wikipedia ist eine Liste der ursprünglichen Wikipedia-Autoren verfügbar. |