Jewiki unterstützen. Jewiki, die größte Online-Enzyklopädie zum Judentum.
Helfen Sie Jewiki mit einer kleinen oder auch größeren Spende. Einmalig oder regelmäßig, damit die Zukunft von Jewiki gesichert bleibt ... Vielen Dank für Ihr Engagement! (→ Spendenkonten) |
How to read Jewiki in your desired language · Comment lire Jewiki dans votre langue préférée · Cómo leer Jewiki en su idioma preferido · בשפה הרצויה Jewiki כיצד לקרוא · Как читать Jewiki на предпочитаемом вами языке · كيف تقرأ Jewiki باللغة التي تريدها · Como ler o Jewiki na sua língua preferida |
Systematik der Minerale nach Strunz (8. Auflage)
Dies ist eine systematische Liste aller durch die International Mineralogical Association (IMA) aktuell oder ehemals anerkannten Minerale auf der Grundlage der von Hugo Strunz entwickelten Systematik (Mineralogische Tabellen) und seiner entsprechenden System-Nummerierung, die bis 2014 auch durch Stefan Weiß im Lapis-Mineralienverzeichnis weitergeführt wurde.[1]
Seit 2001 gilt allerdings die neue und in weiten Teilen überarbeitete Systematik der Minerale nach Strunz (9. Auflage) mit geänderter System-Nummerierung.
Die Seite Vorlage:TOC nonum/styles.css muss das Inhaltsmodell „Bereinigtes CSS“ für TemplateStyles haben. Das aktuelle Modell ist „Wikitext“.
I Elemente
Hierzu gehören diejenigen chemischen Elemente, die in der Natur gediegen, das heißt in freier, ungebundener Form vorkommen. Dazu zählen auch ihre natürlichen Legierungen bzw. intermetallischen Verbindungen sowie Carbide, Nitride, Phosphide und Silicide.
In den Gruppen I/A.01 bis I/A.08 finden sich die Metalle, in den Gruppen I/A.09 bis I/A.12 die Carbide, Nitride, Phosphide und Silicide (metallartige Verbindungen) und in den Gruppen I/A.13 bis I/A.17 die Platinmetalle, Platin-Eisen-Verbindungen sowie Verbindungen mit Zinn/Blei und Verwandte.
I/A. Metalle und intermetallische Legierungen (ohne Halbmetalle)
- I/A.01: Kupfer-Reihe: Anyuiit, Auricuprid, Bogdanovit, Gold, Hunchunit, Kupfer, Novodneprit, Silber, Tetra-Auricuprid, Yuanjiangit
- I/A.02: Quecksilber-Amalgam-Reihe: Belendorffit, Bleiamalgam, Eugenit, Goldamalgam, Kolymit, Luanheit, Moschellandsbergit, Paraschachnerit, Potarit, Quecksilber, Schachnerit, Weishanit
- I/A.03: Aluminium, Cupalit, Khatyrkit
- I/A.04: Cadmium, Danbait, Messing, Tongxinit, Zhanghengit, Zink
- I/A.05: Zinn-Blei-Gruppe: Blei, Indium, Zinn
- I/A.06: Chrom, Chromferid, Ferchromid, Tantal, Titan, Wolfram
- I/A.07: Eisen-Reihe: Eisen, Kamacit (seit 2006 diskretitiert), Mangan, Wairauit
- I/A.08: Nickel-Reihe: Awaruit, Jedwabit, Nickel, Taenit, Tetrataenit
- I/A.09: Cohenit, Haxonit, Hongquiit, Isovit, Khamrabaevit, Niobocarbid, Tantalcarbid, Tongbait
- I/A.10: Carlsbergit, Nierit, Osbornit, Roaldit, Sinoit, Siderazot
- I/A.11: Allabogdanit, Andreyivanovit (IMA 2006-003), Barringerit, Florenskyit, Melliniit, Nickelphosphid, Schreibersit
- I/A.12: Ferdisilicit, Fersilicit (IMA-Status zurückgezogen), Gupeiit, Hapkeit, Luobusait (IMA 2005-052a), Perryit, Suessit, Xifengit
- I/A.13: Osmium-Reihe: Hexaferrum, Hexamolybdän, Osmium, Rhenium, Ruthenium, Rutheniridosmin
- I/A.14: Platin-Reihe: Damiaoit, Hongshiit, Iridium, Palladium, Platin, Rhodium, Skaergaardit, Yixunit
- I/A.15: Bortnikovit (IMA 2006-027), Chengdeit, Ferronickelplatin, Isoferroplatin, Nielsenit, Tetraferroplatin, Tulameenit
- I/A.16: Atokit, Niggliit, Palarstanid, Plumbopalladinit, Rustenburgit, Stannopalladinit, Zvyagintsevit
- I/A.17: Cabriit, Paolovit, Tatyanait, Taimyrit I (ehemals Taimyrit)
I/B. Halbmetalle und Nichtmetalle
- I/B.01: Arsen-Gruppe: Antimon, Arsen, Arsenolamprit, Bismut (Wismut), Paradocrasit, Pararsenolamprit, Stibarsen
- I/B.02: Kohlenstoff-Gruppe: Graphit, Chaoit, Moissanit, Diamant, Lonsdaleit, Fullerit
- I/B.03: Schwefel-Selen-Gruppe: Rosickýit, Schwefel, Selen, Tellur
- I/B.04: unbesetzt
- I/B.05: Silicium
II Sulfide und Sulfosalze
Zur Mineralklasse der Sulfide und Sulfosalze gehören neben den Verbindungen von Metallen mit Schwefel auch alle verwandten Verbindungen von Metall mit Selen, Tellur, Arsen, Antimon und Bismut. Namentlich sind dies die Selenide, Telluride, Arsenide, Antimonide und Bismutide.
II/A. Legierungen und legierungsartige Verbindungen
- II/A.01: Algodonit, Domeykit-β (Domeykit-Beta, Beta-Domeykit), Cuprostibit, Domeykit, Horsfordit (diskreditiert 2006), Koutekit, Kutinait, Novákit
- II/A.02: Allargentum, Dyskrasit
- II/A.03: Bezsmertnovit, Bilibinskit, Maldonit
- II/A.04: Dienerit (diskreditiert 2006), Orcellit, Maucherit
- II/A.05: Arsenopalladinit-Gruppe: Arsenopalladinit, Atheneit, Genkinit, Isomertieit, Mertieit-I, Mertieit-II, Miessiit (IMA 2006-013), Majakit, Menshikovit, Naldrettit, Palladoarsenid, Palladobismutoarsenid, Palladodymit, Polkanovit, Rhodarsenid, Stibiopalladinit, Stillwaterit, Ungavait, Vincentit
- II/A.06: Chrisstanleyit, Jaguéit, Luberoit, Oosterboschit, Tischendorfit, Vasilit
- II/A.07: Borovskit, Keithconnit, Oulankait, Sopcheit, Telargpalit, Telluropalladinit, Temagamit
II/B. Sulfide, Selenide und Telluride mit Verhältnis Metall : S,Se,Te > 1:1
- II/B.01: Kupfersulfide: Anilith, Chalkosin, Digenit, Djurleit, Geerit, Roxbyit, Spionkopit, Yarrowit
- II/B.02: Komplexe Kupfer-Eisen-Sulfide: Betechtinit, Bornit, Calvertit (IMA2006-030), Gortdrumit
- II/B.03: Athabascait, Bellidoit, Berzelianit, Crookesit, Sabatierit, Umangit
- II/B.04: Rickardit, Weissit
- II/B.05: Argentit-Naumannit-Gruppe: Aguilarit, Akanthit (>177 °C: Argentit), Benleonardit, Chenguodait (IMA2004-042a), Cervelleit, Empressit, Hessit, Naumannit, Stützit, Tsnigriit
- II/B.06: Stromeyerit-Eukairit-Gruppe: Brodtkorbit, Eukairit, Henryit, Imiterit, Jalpait, Mckinstryit, Selenojalpait, Stromeyerit
- II/B.07: Criddleit, Fischesserit, Muthmannit, Penzhinit, Petrovskait, Petzit, Uytenbogaardtit
- II/B.08: Argyrodit, Canfieldit, Putzit
- II/B.09: Balkanit, Danielsit, Furutobeit, Schlemait
- II/B.10: Mazzettiit, Petrovicit
- II/B.11: Carlinit
- II/B.12: Heazlewoodit-Reihe: Heazlewoodit, Laflammeit, Oregonit, Parkerit, Rhodplumsit, Shandit
- II/B.13: Vozhminit
- II/B.14: Donharrisit
- II/B.15: Hauchercornit-Gruppe: Arsenhauchecornit, Bismutohauchecornit, Hauchecornit, Tellurohauchecornit, Tučekit
- II/B.16: Pentlandit-Reihe: Argentopentlandit, Cobaltpentlandit (Kobaltpentlandit), Geffroyit, Manganshadlunit, Miassit (Prassoit), Palladseit, Pentlandit, Shadlunit
- II/B.17: Godlevskit, Horomanit, Kharaelakhit, Mackinawit, Sugakiit
II/C. Sulfide mit Metall : S,Se,Te ≈ 1:1
- II/C.01: Sphalerit-Gruppe: Coloradoit, Hawleyit, Metacinnabarit, Polhemusit, Rudashevskyit, Sphalerit, Stilleit, Tiemannit
- II/C.02: Lautit
- II/C.03: Chalkopyrit-Gruppe: Chalkopyrit, Eskebornit, Gallit, Laforêtit, Lenait, Roquesit
- II/C.04: Haycockit, Mooihoekit, Orickit, Putoranit, Isocubanit, Talnakhit, Wilhelmramsayit
- II/C.05: Picotpaulit, Raguinit
- II/C.06: Stannit-Gruppe: Barquillit, Briartit, Černýit, Famatinit, Ferrokësterit, Hocartit, Kësterit, Kuramit, Luzonit, Permingeatit, Petrukit, Pirquitasit, Rhodostannit, Sakuraiit, Stannit, Toyohait, Velikit
- II/C.07: Stannoidit
- II/C.08: Chatkalit, Mawsonit
- II/C.09: Catamarcait (IMA 2003-020), Hemusit, Kiddcreekit
- II/C.10: Colusit-Gruppe: Colusit, Germanit, Germanocolusit, Maikainit, Morozeviczit, Nekrasovit, Ovamboit, Polkovicit, Renierit, Stibiocolusit, Sulvanit, Vinciennit
- II/C.11: Tetraedrit-Gruppe: Argentotennantit, Argentotetraedrit, Bi-Tetraedrit (ehemals Annivit, diskreditiert 2008, da Varietät von Tetraedrit), Chaméanit, Freibergit, Giraudit, Goldfieldit, Hakit, Mgriit, Tennantit, Tetraedrit
- II/C.12: Aktashit, Gruzdevit, Nowackiit, Sinnerit, Watanabeit
- II/C.13: Wurtzit-Reihe: Cadmoselit, Greenockit, Matrait (diskreditiert 2006), Rambergit, Wurtzit (Wurtzit-2H)
- II/C.14: Enargit-Reihe: Argentopyrit, Cubanit, Enargit, Sternbergit, Stibioenargit (von der IMA nicht anerkannt, sondern als antimonhaltige Varietät von Enargit bzw. hypothetischen Polymorph von Famatinit eingestuft)
- II/C.15: Galenit-Reihe: Alabandin, Altait, Clausthalit, Crerarit, Galenit, Keilit, Niningerit, Oldhamit
- II/C.16: Miargyrit-Schapbachit-Gruppe: Aramayoit, Baumstarkit, Bohdanowiczit, Cuboargyrit, Matildit, Miargyrit, Schapbachit, Volynskit
- II/C.17: Herzenbergit-Reihe: Abramovit, Coirait, Franckeit, Herzenbergit, Incait (IMA 1973-059, diskreditiert 2007), Kylindrit, Lévyclaudit, Mohit, Potosíit (diskreditiert 1997), Stistait, Suredait, Teallit
- II/C.18: Cinnabarit-Gruppe: Cinnabarit, Hypercinnabarit
- II/C.19: Achávalit, Heideit, Jaipurit, Modderit, Pyrrhotin, Smythit, Troilit, Westerveldit
- II/C.20: Nickelin-Gruppe: Breithauptit, Cherepanovit, Freboldit, Hexatestibiopanickelit, Kotulskit, Langisit, Nickelin, Polarit, Ruthenarsenit, Sederholmit, Sobolevskit, Sorosit, Stumpflit, Sudburyit, Vavřínit
- II/C.21: Millerit-Reihe: Mäkinenit, Malyshevit, Millerit, Mückeit, Lapieit, Zlatogorit
- II/C.22: Covellin-Reihe: Covellin, Idait, Klockmannit, Nukundamit
- II/C.23: Haapalait, Tochilinit, Valleriit, Vyalsovit, Yushkinit
- II/C.24: Vulcanit
- II/C.25: Braggit-Cooperit-Gruppe: Braggit, Cooperit, Vysotskit
II/D. Sulfide mit Metall : S,Se,Te < 1:1
- II/D.01: Linneit-Gruppe: Bornhardtit, Cadmoindit, Carrollit, Daubréelith, Fletcherit, Florensovit, Greigit, Indit, Kalininit, Linneit, Polydymit, Siegenit, Trüstedtit, Tyrrellit, Violarit
- II/D.02: Cuproiridsit, Cuprorhodsit, Ferrorhodsit, Kingstonit, Malanit, Xingzhongit
- II/D.03: Inaglyit, Konderit
- II/D.04: unbesetzt
- II/D.05: Brezinait, Wilkmanit
- II/D.06: Bowieit, Daomanit, Kashinit
- II/D.07: Edgarit, Paxit
- II/D.08: Antimonselit, Bismuthinit, Guanajuatit, Metastibnit, Ottemannit, Pääkkönenit, Stibnit
- II/D.09: Tetradymit-Gruppe: Kawazulith, Paraguanajuatit, Skippenit, Tellurantimon, Tellurobismutit, Tetradymit
- II/D.10: Baksanit, Ingodit, Nevskit, Protojoséit, Sulphotsumoit, Sztrókayit, Telluronevskit, Tsumoit, Vihorlatit
- II/D.11: Ikunolith, Joséit-A, Joséit-B, Laitakarit, Pilsenit
- II/D.12: Alexsit, Babkinit, Kochkarit, Poubait, Rucklidgeit, Saddlebackit
- II/D.13: Hedleyit
- II/D.14: Cameronit, Tarkianit
- II/D.15: Buckhornit, Jonassonit, Montbrayit, Museumit, Nagyágit
- II/D.16: Calaverit, Kostovit, Krennerit, Sylvanit
- II/D.17: Pyrit-Gruppe: Aurostibit, Cattierit, Changchengit, Dzharkenit, Erlichmanit, Fukuchilit, Geversit, Hauerit, Insizwait, Kruťait (Krut’ait, Krut'ait, Krutait), Laurit, Maslovit, Mayingit, Michenerit, Padmait, Penroseit, Pyrit, Sperrylith, Testibiopalladit, Trogtalit, Vaesit, Villamanínit
- II/D.18: Cobaltit-Gruppe: Cobaltit, Gersdorffit, Hollingworthit, Irarsit, Jolliffeit, Kalungait, Milotait, Platarsit, Tolovkit, Ullmannit, Willyamit
- II/D.19: Krutovit
- II/D.20: Markasit-Gruppe: Anduoit, Ferroselit, Frohbergit, Hastit (diskreditiert 2009), Iridarsenit, Kullerudit, Markasit, Mattagamit, Omeiit
- II/D.21: Borishanskiit, Froodit, Urvantsevit
- II/D.22: Arsenopyrit-Gruppe: Alloklas, Arsenopyrit, Glaukodot, Gudmundit, Osarsit, Ruarsit
- II/D.23: Löllingit-Gruppe: Costibit, Löllingit, Nisbit, Oenit, Rammelsbergit, Safflorit, Seinäjokit
- II/D.24: Klinosafflorit, Paracostibit, Pararammelsbergit
- II/D.25: Castaingit (diskreditiert 1967), Drysdallit, Jordisit, Molybdänit, Rheniit, Tungstenit
- II/D.26: Dzhezkazganit (von der IMA zurückgewiesen)
- II/D.27: Bambollait
- II/D.28: Melonit-Gruppe: Berndtit, Kitkait, Melonit, Merenskyit, Moncheit, Shuangfengit, Sudovikoit, Verbeekit
- II/D.29: Ferroskutterudit (IMA 2006-032), Gaotaiit, Iridisit (von der IMA zurückgewiesen), Kieftit, Nickelskutterudit, Skutterudit
II/E. Sulfosalze (S : As,Sb,Bi = x)
- II/E.01: Berthierit, Garavellit, Klerit
- II/E.02: Larosit
- II/E.03: Skinnerit, Wittichenit
- II/E.04: Chalkostibit, Cuprobismutit, Emplektit, Hodrušit (Hodrushit), Kupčíkit, Pizgrischit
- II/E.05: Billingsleyit, Cupropearceit, Pearceit-Tac (ehemals Pearceit), Pearceit-T2ac (ehemals Arsenpolybasit), Polybasit, Polybasit-Tac (ehemals Antimonpearceit), Selenopolybasit
- II/E.06: Arcubisit, Fettelit, Selenostephanit, Stephanit
- II/E.07: Proustit, Pyrargyrit, Pyrostilpnit, Quadratit, Samsonit, Xanthokon
- II/E.08: Dervillit, Smithit, Trechmannit
- II/E.09: Pavonit-Reihe: Benjaminit, Borodaevit, Cupromackovickyit, Cupropavonit, Kitaibelit (diskreditiert 2006), Makovickyit, Mummeit, Pavonit
- II/E.10: Fangit
- II/E.11: Galkhait
- II/E.12: Christit, Ellisit, Erniggliit, Hatchit, Laffittit, Routhierit, Sicherit, Stalderit, Wallisit
- II/E.13: Edenharterit, Grumiplucit, Hutchinsonit, Jentschit, Livingstonit, Lorándit, Simonit, Tvalchrelidzeit, Vaughanit, Vrbait, Weissbergit
- II/E.14: Bernardit, Chabournéit, Gabrielit, Gillulyit, Imhofit, Jankovićit, Parapierrotit, Pierrotit, Rebulit
- II/E.15: Blei-Sulfosalze mit As/Sb (x = 3,8-3,1): Geokronit, Gratonit, Jordanit, Lengenbachit, Meneghinit, Tsugaruit
- II/E.16: Bournonit, Seligmannit
- II/E.17: Diaphorit, Freieslebenit, Marrit, Owyheeit, Zoubekit
- II/E.18: Dufrénoysit, Veenit
- II/E.19: Ardait, Boulangerit, Falkmanit, Jaskólskiit, Moëloit, Pillait
- II/E.20: Dadsonit, Launayit, Madocit, Pellouxit, Playfairit, Sorbyit, Sterryit
- II/E.21: Fülöppit, Heteromorphit, Plagionit, Rayit, Semseyit
- II/E.22: Benavidesit, Jamesonit
- II/E.23: Andorit IV (ehemals Andorit), Fizélyit, Ramdohrit, Roshchinit, Uchucchacuait
- II/E.24: Baumhauerit, Argentobaumhauerit (ehemals Baumhauerit-2a), Robinsonit
- II/E.25: Guettardit, Liveingit, Marumoit, Rathit, Sartorit, Twinnit
- II/E.26: Scainiit, Zinkenit
- II/E.27: Kirkiit, Mutnovskit, Vurroit
- II/E.28: Miharait
- II/E.29: Aschamalmit, Heyrovskýit
- II/E.30: Aikinit-Reihe: Aikinit, Emilit, Friedrichit, Gladit, Hammarit, Krupkait, Kudriavit, Lindströmit, Paarit, Pekoit, Salzburgit, Součekit
- II/E.31: Lillianit-Reihe: Bursait (diskreditiert 2006), Eskimoit, Gustavit, Lillianit, Ourayit, Schirmerit (diskreditiert[2]), Treasurit, Vikingit, Xiligolith
- II/E.32: Neyit
- II/E.33: Berryit, Eclarit, Giessenit, Izoklakeit, Kobellit, Marrucciit, Nuffieldit, Rouxelit, Tintinait
- II/E.34: Galenobismutit-Reihe: Cannizzarit, Cosalit, Felbertalit, Galenobismutit, Junoit, Mozgovait, Nordströmit, Paděrait, Proudit, Watkinsonit, Weibullit, Wittit
- II/E.35: Ustarasit
II/F. Sulfide mit nichtmetallischem Charakter
- II/F.01: Patrónit
- II/F.02: Alacránit, Auripigment, Dimorphin, Duranusit, Jeromit (diskreditiert 2006), Laphamit, Realgar, Pararealgar, Uzonit
- II/F.03: Getchellit, Wakabayashilit
- II/F.04: Bukovit, Chalkothallit, Murunskit, Rohait, Thalcusit
- II/F.05: Chvilevait
- II/F.06: Djerfisherit, Owensit, Thalfenisit
- II/F.07: Bartonit, Chlorbartonit, Pautovit, Rasvumit
- II/F.08: Caswellsilverit, Cronusit, Schöllhornit
- II/F.09: Coyoteit, Erdit
- II/F.10: Gerstleyit
- II/F.11: Cetineit, Kermesit, Ottensit, Sarabauit
- II/F.12: Bazhenovit, Viaeneit
- II/F.13: Capgaronnit, Iltisit, Perroudit
- II/F.14: Arzakit, Corderoit, Grechishchevit, Kenhsuit, Lavrentievit, Radtkeit
- II/F.15: Kolarit, Radhakrishnait
III Halogenide
Zur Mineralklasse der Halogenide gehören alle Verbindungen mit den Halogenen der 7. Hauptgruppe des Periodensystems der Elemente, namentlich die Fluoride, Chloride, Bromide und Iodide (veraltet Jodide).
III/A. Einfache Halogenide
- III/A.01: Miersit-Reihe: Marshit, Miersit, Nantokit
- III/A.02: Halit-Reihe: Bromargyrit, Carobbiit, Chlorargyrit, Griceit, Halit, Sylvin, Villiaumit
- III/A.03: Jodargyrit, Tocornalit
- III/A.04: Salmiak, Lafossait
- III/A.05: Kalomel-Reihe: Kalomel, Kuzminit, Moschelit
- III/A.06: Sellait
- III/A.07: Chloromagnesit-Reihe: Chloromagnesit, Lawrencit, Scacchit, Tolbachit
- III/A.08: Fluorit-Reihe: Coccinit, Fluorit, Frankdicksonit, Gagarinit-(Y), Gagarinit-(Ce) (ehemals Zajacit-(Ce)), Håleniusit-(La), Laurelit, Tveitit-(Y)
- III/A.09: Molysit-Gruppe: Chlorocalcit, Molysit
- III/A.10: Fluocerit-(Ce), Fluocerit-(La)
- III/A.11: Gananit
- III/A.12: Antarcticit, Bischofit, Eriochalcit, Hydrohalit, Nickelbischofit, Rokühnit, Sinjarit
- III/A.13: Cadwaladerit, Chloraluminit, Hydromolysit, Lesukit
III/B. Doppelhalogenide mit [BF4]1−, [SiF6]2− und [AlF6]3−
- III/B.01: Ferruccit-Gruppe: Avogadrit, Barberiit, Ferruccit, Knasibfit
- III/B.02: Malladrit-Kryptohalit-Gruppe: Bararit, Demartinit, Hieratit, Kryptohalit, Malladrit
- III/B.03: Kryolith-Elpasolith-Gruppe: Bøgvadit, Calcjarlit, Colquiriit, Elpasolith, Jarlit, Jørgensenit, Kryolith, Kryolithionit, Simmonsit
III/C. Doppelhalogenide (meist mit OH,H2O)
- III/C.01: Acuminit, Artroeit, Chukhrovit-(Ce), Chukhrovit-(Nd), Chukhrovit-(Y), Creedit, Gearksutit, Meniaylovit, Tikhonenkovit
- III/C.02: Thomsenolith-Pachnolith-Gruppe: Pachnolith, Thomsenolith, Yaroslavit
- III/C.03: Chiolith-Ralstonit-Gruppe: Carlhintzeit, Chiolith, Karasugit, Neighborit, Prosopit, Ralstonit, Rosenbergit, Thermessait, Usovit, Weberit
- III/C.04: Aravaipait, Calcioaravaipait
- III/C.05: Bøggildit, Stenonit
- III/C.06: Rinneit-Reihe: Chlormanganokalit, Rinneit
- III/C.07: Mitscherlichit-Erythrosiderit-Gruppe: Douglasit, Erythrosiderit, Kremersit, Mitscherlichit
- III/C.08: Carnallit-Tachyhydrit-Gruppe: Carnallit, Koenenit, Redikortsevit, Tachyhydrit
III/D. Oxihalogenide
- III/D.01: Atacamit-Reihe: Atacamit, Anthonyit, Belloit, Bobkingit, Botallackit, Calumetit, Gillardit, Haydeeit, Herbertsmithit, Hibbingit, Kapellasit, Kempit, Klinoatacamit, Korshunovskit, Melanothallit, Nepskoeit, Paratacamit
- III/D.02: Avdoninit, Ponomarevit
- III/D.03: Buttgenbachit-Connellit-Reihe: Buttgenbachit, Claringbullit, Connellit, Gordait, Khaidarkanit, Simonkolleit
- III/D.04: Zharchikhit, Zirklerit
- III/D.05: Abhurit
- III/D.06: Terlinguait-Eglestonit-Gruppe: Aurivilliusit, Comancheit, Eglestonit, Gianellait, Hanawaltit, Kadyrelit, Kleinit, Mosesit, Pinchit, Poyarkovit, Tedhadleyit, Terlinguacreekit, Terlinguait, Vasilyevit
- III/D.07: Kelyanit
- III/D.08: Fiedlerit-Laurionit-Gruppe: Challacolloit, Cotunnit, Fiedlerit, Hephaistosit, Laurionit, Paralaurionit, Pseudocotunnit
- III/D.09: Matlockitgruppe: Bismoclit, Daubréeit, Matlockit, Rorisit, Zavaritskit, Zhangpeishanit
- III/D.10: Mendipit-Nadorit-Gruppe: Asisit, Blixit, Chubutit (von der IMA zurückgewiesen), Damarait, Ekdemit, Heliophyllit, Kombatit, Mendipit, Mereheadit, Nadorit, Parkinsonit, Penfieldit, Perit, Philolithit, Pinalit, Sahlinit, Schwartzembergit, Seeligerit, Sundiusit, Symesit, Thorikosit
- III/D.11: Onoratoit
- III/D.12: Bideauxit, Boleit, Chloroxiphit, Cumengeit, Diaboleit, Hämatophanit (Haematophanit), Pseudoboleit, Yedlinit
IV Oxide und Hydroxide
Oxide und Hydroxide sind Verbindungen mit Sauerstoff, außer Salze der Säuren mit den typischen Säurerest-Ionen (Bsp. X-[SO4] als Salz der Schwefelsäure). Ebenfalls zu dieser Klasse zählen die Vanadate mit der Oxidationsstufe V4+/5+, Arsenite, Sulfite, Selenite, Tellurite und Iodate.
IV/A. Oxide mit Verhältnis Metall : Sauerstoff = 1 : 1 und 2 : 1 (M2O, MO)
- IV/A.01: Eis
- IV/A.02: Cuprit
- IV/A.03: Bromellit-Reihe: Bromellit, Zinkit
- IV/A.04: Periklas-Gruppe: Bunsenit, Calciumoxid, Manganosit, Monteponit, Murdochit, Periklas, Wüstit
- IV/A.05: Tenorit-Gruppe: Crednerit, Delafossit, Mcconnellit, Paramelaconit, Tenorit
- IV/A.06: Montroydit-Lithargit-Gruppe: Lithargit, Massicotit, Montroydit
- IV/A.07: Brownmillerit-Mayenit-Gruppe: Brownmillerit, Mayenit, Srebrodolskit
- IV/A.08: Hydroromarchit, Romarchit
IV/B. Oxide mit Verhältnis Metall : Sauerstoff = 3 : 4 (Spinelltyp M3O4 und verwandte Verbindungen)
- IV/B.01: Aluminat-Spinelle: Gahnit, Galaxit, Hercynit, Spinell
- IV/B.02: Ferrit-Spinelle: Cuprospinell, Franklinit, Jakobsit, Magnesioferrit, Magnetit, Trevorit
- IV/B.03: Chromit-Spinelle: Chromit, Cochromit, Magnesiochromit, Manganochromit, Nichromit, Zincochromit
- IV/B.04: V/Ti/Ge-Spinelle: Brunogeierit, Coulsonit, Magnesiocoulsonit, Qandilit, Ulvöspinell, Vuorelainenit
- IV/B.05: Hausmannit-Reihe: Filipstadit, Hausmannit, Hetaerolith, Hydrohetaerolith, Iwakiit, Marokit, Tegengrenit, Xieit
- IV/B.06: Apuanit, Kusachiit, Minium, Schafarzikit, Versiliait
- IV/B.07: Chrysoberyll-Swedenborgit-Gruppe: Chrysoberyll, Ferrotaaffeit (Ferrotaaffeit-6N'3S, Pehrmanit), Magnesiotaaffeit (ehemals Taaffeit/Musgravit), Swedenborgit
- IV/B.08: Diaoyudaoit
- IV/B.09: Dmitryivanovit, Grossit
IV/C. Oxide mit Verhältnis Metall : Sauerstoff = 2 : 3 (M2O3 und verwandte Verbindungen)
- IV/C.01: Claudetit-Valentinit-Gruppe: Auroantimonat, Claudetit, Valentinit
- IV/C.02: Arsenolith-Bismit-Gruppe: Arsenolith, Bismit, Chrombismit, Dukeit, Senarmontit, Sillénit, Sphaerobismoit
- IV/C.03: Bixbyit-Reihe: Avicennit, Bixbyit
- IV/C.04: Hämatit-Gruppe: Eskolait, Karelianit, Hämatit, Korund
- IV/C.05: Ilmenit-Gruppe: Akimotoit, Brizziit, Ecandrewsit, Geikielith, Ilmenit, Melanostibit, Pyrophanit
- IV/C.06: Maghemit
- IV/C.07: Ferrohögbomit, Ferronigerit, Freudenbergit, Kamiokit, Magnesiohögbomit, Magnesionigerit (ehemals Pengzhizhongit), Mengxianminit, Nolanit, Rinmanit, Zincohögbomit
- IV/C.08: Magnetoplumbit-Gruppe: Bartelkeit, Batiferrit, Haggertyit, Hawthorneit, Hibonit, Lindqvistit, Magnetoplumbit, Nežilovit, Otjisumeit, Plumboferrit, Yimengit, Zenzénit
- IV/C.09: Crichtonit-Gruppe: Cleusonit, Crichtonit, Davidit-(Ce), Davidit-(La), Dessauit-(Y), Gramaccioliit-(Y) (ehemals Davidit-(Y)), Landauit, Lindsleyit, Loveringit, Mathiasit, Senait
- IV/C.10: Perowskit-Reihe: Barioperowskit, Isolueshit, Latrappit, Loparit-(Ce), Lueshit, Macedonit, Natroniobit, Perowskit, Tausonit, Uhligit (diskreditiert 2006)
- IV/C.11: Stibiconit-Gruppe: Bindheimit, Bismutostibiconit (diskreditiert 2010, möglicherweise Bismutoroméit[3]), Laurielawrencit, Partzit, Roméit, Stetefeldtit, Stibiconit
- IV/C.12: Ingersonit
- IV/C.13: Jixianit, Monimolit
- IV/C.14: Muratait-(Y), Scheteligit (diskreditiert)
- IV/C.15: Zirkelit, Zirkonolith-2M, Zirkonolith-3O, Zirkonolith-3T
- IV/C.16: Pyrochlor-Gruppe, Betafit-Untergruppe: Betafit, Plumbobetafit, Stibiobetafit, Yttrobetafit-(Y)
- IV/C.17: Pyrochlor-Gruppe, Pyrochlor-Untergruppe: Bariopyrochlor (diskreditiert 2010[3]), Bismutopyrochlor (diskreditiert 2010[3]), Calciobetafit, Ceriopyrochlor-(Ce), Kalipyrochlor, Plumbopyrochlor, Pyrochlor, Uranpyrochlor, Strontiopyrochlor, Yttropyrochlor-(Y)
- IV/C.18: Pyrochlor-Gruppe, Mikrolith-Untergruppe: Bariomikrolith (diskreditiert 2010, möglicherweise Hydrokenomikrolith[3]), Bismutomikrolith (diskreditiert 2010[3]), Fluornatromikrolith, Mikrolith, Natrobistantit, Plumbomikrolith, Stannomikrolith, Stibiomikrolith, Uranmikrolith
- IV/C.19: Pyrochlor-Gruppe, Cesstibtantit-Untergruppe: Cesstibtantit
- IV/C.20: Alumotungstit, Ferritungstit, Phyllotungstit, Pittongit
- IV/C.21: Menezesit, Parabariomikrolith
- IV/C.22: Carboirit
- IV/C.23: Batisivit, Derbylith, Graeserit, Hemloit, Tomichit
- IV/C.24: Pseudobrookit-Reihe: Armalcolit, Pseudobrookit, Pseudorutil
- IV/C.25: Mongshanit
- IV/C.26: Berdesinskiit, Kyzylkumit, Olkhonskit, Schreyerit, Stibivanit
IV/D. Oxide mit Verhältnis Metall : Sauerstoff = 1 : 2 (MO2 und verwandte Verbindungen)
- IV/D.01: Quarz-Reihe: Coesit, Cristobalit, Lechatelierit, Melanophlogit, Mogánit, Opal, Quarz, Seifertit, Stishovit, Tridymit
- IV/D.02: Rutil-Gruppe: Argutit, Kassiterit, Paratellurit, Plattnerit, Pyrolusit, Rutil, Tripuhyit
- IV/D.03: Tugarinovit
- IV/D.04: Tapiolit-Gruppe: Byströmit, Ordoñezit, Tapiolit-(Fe) (ehemals Ferrotapiolit), Tapiolit-(Mn) (ehemals Manganotapiolit)
- IV/D.05: unbesetzt
- IV/D.06: Belyankinit, Franconit, Gerasimovskit, Hochelagait, Manganbelyankinit, Ternovit
- IV/D.07: Jeppeit
- IV/D.08: Kryptomelan-Gruppe: Ankangit (diskreditiert 2012, da identisch mit Mannardit), Cesàrolith, Coronadit, Henrymeyerit, Hollandit, Kryptomelan, Manjiroit, Mannardit, Priderit, Redledgeit, Strontiomelan
- IV/D.09: Romanèchit, Todorokit, Woodruffit
- IV/D.10: Ramsdellit-Nsutit-Gruppe: Akhtenskit, Nsutit, Ramsdellit, Vernadit
- IV/D.11: unbesetzt
- IV/D.12: Ranciéit, Takanelith
- IV/D.13: Janggunit
- IV/D.14: Anatas, Downeyit
- IV/D.15: Brookit-Gruppe: Brookit, Carmichaelit, Scrutinyit, Srilankit, Tellurit
- IV/D.16: Wolframit-Reihe: Ferberit, Hübnerit, Sanmartinit, Wolframo-Ixiolit (diskreditiert)
- IV/D.17: Ashanit (diskreditiert), Ferrotitanowodginit, Ferrowodginit, Ixiolit, Koragoit, Lithiowodginit, Qitianlingit, Tantalowodginit (diskreditiert), Titanowodginit, Wodginit
- IV/D.18: Columbit-Gruppe: Columbit-(Fe) (ehemals Ferrocolumbit), Columbit-(Mg) (ehemals Magnesiocolumbit), Columbit-(Mn) (ehemals Manganocolumbit), Tantalit-(Fe) (ehemals Ferrotantalit), Tantalit-(Mg) (ehemals Magnesiotantalit), Tantalit-(Mn) (ehemals Manganotantalit)
- IV/D.19: Euxenit-Reihe: Calciosamarskit, Euxenit-(Y), Fersmit, Ishikawait, Loranskit-(Y), Písekit-(Y), Polykras-(Y), Samarskit-(Y), Samarskit-(Yb), Tanteuxenit-(Y), Uranopolykras, Yttrocolumbit-(Y), Yttrokrasit-(Y), Yttrotantalit-(Y)
- IV/D.20: Cafetit, Kassit, Kobeit-(Y), Lucasit-(Ce)
- IV/D.21: Aeschynit-Gruppe: Aeschynit-(Ce), Aeschynit-(Nd), Aeschynit-(Y), Nioboaeschynit-(Ce), Nioboaeschynit-(Nd), Rynersonit, Tantalaeschynit-(Y), Vigezzit
- IV/D.22: Brannerit-Reihe: Brannerit, Orthobrannerit, Thorutit
- IV/D.23: Liandratit, Petscheckit
- IV/D.24: Fergusonit-Reihe: Fergusonit-(Ce), Fergusonit-(Nd), Fergusonit-(Y), Fergusonit-Beta-(Ce), Fergusonit-beta-(Nd), Fergusonit-Beta-(Y), Formanit-(Y), Iwashiroit-(Y), Raspit
- IV/D.25: Stibiotantalit-Gruppe: Bismutocolumbit, Bismutotantalit, Cervantit, Chiluit, Klinocervantit, Stibiocolumbit, Stibiotantalit
- IV/D.26: Calciotantit, Cesplumtantit, Irtyshit, Lithiotantit, Natrotantit
- IV/D.27: Alumotantit, Bahianit, Rankamait, Simpsonit, Sosedkoit
- IV/D.28: Koechlinit, Russellit, Tungstibit
- IV/D.29: Foordit, Thoreaulith
- IV/D.30: Changbaiit, Rosiait
- IV/D.31: Baddeleyit-Uraninit-Reihe: Baddeleyit, Calzirtit, Cerianit-(Ce), Hiärneit, Tazheranit, Thorianit, Uraninit
IV/E. Oxide mit Verhältnis Metall : Sauerstoff < 1 : 2
- IV/E.01: Tantit
- IV/E.02: Anthoinit, Cerotungstit-(Ce), Elsmoreit, Hydrotungstit, Meymacit, Mpororoit, Tungstit, Yttrotungstit-(Y)
- IV/E.03: Bamfordit, Ilsemannit, Molybdit, Sidwillit
IV/F. Hydroxide und oxidische Hydrate (wasserhaltige Oxide mit Schichtstruktur)
- IV/F.01: Sassolin-Gruppe: Behoit, Klinobehoit, Sassolin
- IV/F.02: Bayerit, Doyleit, Gibbsit, Nordstrandit
- IV/F.03: Brucit-Reihe: Amakinit, Ashoverit, Brucit, Paraotwayit, Portlandit, Pyrochroit, Spertiniit, Sweetit, Theophrastit, Wülfingit
- IV/F.04: Bottinoit, Brandholzit, Jamborit
- IV/F.05: Chlormagaluminit, Fougèrit, Iowait, Meixnerit, Muskoxit, Woodallit
- IV/F.06: Akaganeit-Gruppe: Akaganeit, Böhmit, Diaspor, Feitknechtit, Feroxyhyt, Goethit, Groutit, Lepidokrokit, Manganit, Schwertmannit, Tsumgallit
- IV/F.07: Guyanait-Reihe: Asbolan, Bracewellit, Grimaldiit, Guyanait, Heterogenit-2H, Heterogenit-3R, Lithiophorit
- IV/F.08: Montroseit, Paramontroseit, Tivanit
- IV/F.09: Akdalait, Ferrihydrit
- IV/F.10: Hydrocalumit, Kuzelit
- IV/F.11: Birnessit-Reihe: Aurorit, Birnessit, Buserit, Chalkophanit, Cianciulliit, Ernienickelit, Jianshuiit
- IV/F.12: Cualstibit, Cyanophyllit, Zincalstibit
- IV/F.13: Shakhovit
- IV/F.14: Quenselit
- IV/F.15: Bernalit, Dzhalindit, Söhngeit
- IV/F.16: Schoenfliesit-Gruppe: Burtit, Mushistonit, Natanit, Schoenfliesit, Vismirnovit, Wickmanit
- IV/F.17: Stottit-Gruppe: Eyselit, Jeanbandyit, Mopungit, Stottit, Tetrawickmanit
- IV/F.18: Varlamoffit
- IV/F.19: Kimrobinsonit
IV/G. Vanadiumoxide (Polyvanadate mit V4+/5+)
- IV/G.01: Gruppenvanadate: Huemulit, Hummerit, Lasalit, Pascoit, Ronneburgit, Sherwoodit
- IV/G.02: Vanoxit
- IV/G.03: Kazakhstanit
- IV/G.04: Vanalit
- IV/G.05: unbesetzt
- IV/G.06: Rauvit, Uvanit
- IV/G.07: Kettenvanadate mit [V2O6]2−: Alvanit, Ankinovichit, Ansermetit, Delrioit, Dickthomssenit, Metadelrioit, Metamunirit, Metarossit, Munirit, Navajoit, Rossit
- IV/G.08: Schichtvanadate: Doloresit, Duttonit, Häggit, Lenoblit
- IV/G.09: Shcherbinait, Cavoit
- IV/G.10: Melanovanadit
- IV/G.11: Bariandit, Bokit, Corvusit, Fernandinit, Straczekit
- IV/G.12: Barnesit, Grantsit, Hendersonit, Hewettit, Metahewettit
- IV/G.13: Gerüstvanadate: Bannermanit, Phosphovanadylit
IV/H. Uranyl([UO2]2+)-Hydroxide und -Hydrate
- IV/H.01: Ianthinit, Metaschoepit, Metastudtit, Paraschoepit, Schoepit, Studtit
- IV/H.02: Agrinierit, Rameauit
- IV/H.03: Becquerelit, Billietit, Compreignacit, Masuyit, Protasit
- IV/H.04: Vandenbrandeit
- IV/H.05: Clarkeit
- IV/H.06: Bauranoit, Calciouranoit, Metacalciouranoit, Wölsendorfit
- IV/H.07: Curit, Fourmarierit, Metavandendriesscheit, Richetit, Sayrit, Spriggit, Vandendriesscheit
- IV/H.08: Uranosphärit
- IV/H.09: Holfertit
IV/J. Arsenite (mit As3+)
- IV/J.01: Reinerit
- IV/J.02: Nanlingit
- IV/J.03: Finnemanit, Freedit, Georgiadesit, Nealit, Rouseit, Trigonit
- IV/J.04: Armangit, Cafarsit, Ekatit, Magnussonit, Tooeleit, Zimbabweit
- IV/J.05: Uranylarsenite mit Baugruppen [UO2]2+ bis [AsO3]2− und verwandte Verbindungen: Chadwickit, Seelit
- IV/J.06: Arsenite mit [As2O5]4−-Gruppen: Fetiasit, Gebhardit, Paulmooreit, Schneiderhöhnit, Vajdakit
- IV/J.07: Arsenite mit [AsxOy]4−-Gruppen: Ludlockit
- IV/J.08: Unklassifizierte Arsenite: Karibibit, Lazarenkoit
- IV/J.09: Arsenite mit Ringstruktur [As4O8]4−: Stenhuggarit
- IV/J.10: Arsenite mit Kettenstruktur [As2O4]2−-Gruppen: Leiteit, Manganarsit, Trippkeit
IV/K. Sulfite, Selenite, Tellurite
- IV/K.01: Molybdomenit, Orlandiit, Scotlandit
- IV/K.02: Choloalit, Fairbankit, Magnolit, Plumbotellurit
- IV/K.03: Moctezumit, Schmitterit
- IV/K.04: Chekhovichit, Pingguit, Smirnit
- IV/K.05: Allochalkoselit, Burnsit, Chloromenit, Georgbokiit, Gravegliait, Hannebachit, Ilinskit, Orschallit, Parageorgbokiit, Prewittit, Sophiit
- IV/K.06: Balyakinit, Cesbornit, Chalkomenit, Graemit, Juabit, Teineit
- IV/K.07: Ahlfeldit, Cobaltomenit, Klinochalkomenit
- IV/K.08: Mandarinoit
- IV/K.09: Blakeit, Emmonsit, Poughit, Rodalquilarit, Sonorait
- IV/K.10: Francisit, Keystoneit, Kinichilit, Quetzalcoatlit, Zemannit
- IV/K.11: Uranylselenite mit Baugruppen [UO2]2+ bis [SeO3]2−: Demesmaekerit, Derriksit, Guilleminit, Haynesit, Larisait, Marthozit, Piretit
- IV/K.12: Tellurite mit Baugruppen [Te2O5]2−: Denningit, Mackayit, Rajit
- IV/K.13: Carlfriesit, Mroseit, Spiroffit, Zincospiroffit
- IV/K.14: Cliffordit, Walfordit, Winstanleyit
- IV/K.15: Tellurate mit [Te6+O6]6−-Gruppen und verwandte Strukturen: Cuzticit, Frankhawthorneit, Jensenit, Khinit, Kuranakhit, Leisingit, Mcalpineit, Montanit, Parakhinit, Utahit, Xocomecatlit, Yafsoanit
- IV/K.16: Cheremnykhit, Dugganit, Kuksit, Tlalocit
- IV/K.17: Schieffelinit, Tlapallit
- IV/K.18: Yecorait
- IV/K.19: Eztlit, Girdit, Oboyerit
IV/L. Iodate
- IV/L.01: Brüggenit, Dietzeit, Lautarit
- IV/L.02: Bellingerit, Salesit
V Carbonate, Nitrate und Borate
Zu den Carbonaten zählen die Salze der Kohlensäure, zu den Nitraten die Salze der Salpetersäure und zu den Boraten die Salze Borsäure.
V/A. Nitrate [NO3]1−
- V/A.01: Nitronatrit-Gruppe: Gwihabait, Nitrobaryt, Nitrokalit, Nitronatrit
- V/A.02: Nitrocalcit, Nitromagnesit
- V/A.03: Gerhardtit-Gruppe: Gerhardtit, Likasit, Rouait
- V/A.04: Sveit
V/B. Wasserfreie Carbonate [CO3]2− ohne fremde Anionen
- V/B.01: Nahcolith-Kalicinit-Gruppe: Kalicinit, Nahcolith, Natrit, Teschemacherit, Wegscheiderit, Zabuyelit
- V/B.02: Calcit-Gruppe: Calcit, Gaspéit, Magnesit, Otavit, Rhodochrosit, Siderit, Smithsonit, Sphärocobaltit, Vaterit
- V/B.03: Dolomit-Gruppe: Ankerit, Benstonit, Dolomit, Ewaldit, Huntit, Kutnohorit, Minrecordit, Norsethit
- V/B.04: Aragonit-Gruppe: Alstonit, Aragonit, Barytocalcit, Cerussit, Olekminskit, Paralstonit, Strontianit, Witherit
- V/B.05: Bütschliit, Eitelit, Fairchildit, Gregoryit, Juangodoyit, Nyerereit, Shortit, Zemkorit
- V/B.06: Sahamalith-(Ce), Paratooit-(La)
- V/B.07: Burbankit-Reihe: Burbankit, Calcioburbankit, Carbocernait, Khanneshit, Petersenit-(Ce), Rémondit-(Ce), Rémondit-(La), Sanrománit
V/C. Wasserfreie Carbonate mit fremden Anionen
- V/C.01: Azurit-Rosasit-Reihe: Aurichalcit, Azurit, Brianyoungit, Chukanovit, Georgeit, Glaukosphärit, Hydrozinkit, Kolwezit, Loseyit, Malachit, McGuinnessit, Nullaginit, Pokrovskit, Rosasit, Sclarit, Zinkrosasit
- V/C.02: Dawsonit-Gruppe: Barensit, Dawsonit, Tunisit
- V/C.03: Northupit-Tychit-Gruppe: Ferrotychit, Manganotychit, Northupit, Tychit
- V/C.04: Bonshstedtit, Bradleyit, Crawfordit, Sidorenkit
- V/C.05: Sabinait
- V/C.06: Brenkit, Defernit, Holdawayit, Podlesnoit, Rouvilleit
- V/C.07: Bastnäsit-Gruppe: Bastnäsit-(Ce), Bastnäsit-(La), Bastnäsit-(Y), Cebait-(Ce), Cordylit-(Ce), Horváthit-(Y), Huanghoit-(Ce), Hydroxylbastnäsit-(Ce), Hydroxylbastnäsit-(La), Hydroxylbastnäsit-(Nd), Kozoit-(La), Kozoit-(Nd), Kukharenkoit-(Ce), Kukharenkoit-(La), Lukechangit-(Ce), Micheelsenit, Mineevit-(Y), Parisit-(Ce), Parisit-(Nd), Qaqarssukit-(Ce), Reederit-(Y), Röntgenit-(Ce), Synchisit-(Ce), Synchisit-(Nd), Synchisit-(Y), Zhonghuacerit-(Ce)
- V/C.08: Hydrocerussit, Plumbonacrit, Shannonit
- V/C.09: Phosgenit-Bismutit-Gruppe: Beyerit, Bismutit, Kettnerit, Phosgenit
V/D. Wasserhaltige Carbonate ohne fremde Anionen
- V/D.01: Nesquehonit-Lansfordit-Gruppe: Barringtonit, Hellyerit, Ikait, Lansfordit, Monohydrocalcit, Nesquehonit
- V/D.02: Thermonatrit-Soda-Gruppe: Baylissit, Chalkonatronit, Gaylussit, Pirssonit, Soda, Thermonatrit, Trona
- V/D.03: Calkinsit-Lanthanit-Gruppe: Adamsit-(Y), Calkinsit-(Ce), Galgenbergit-(Ce), Kimurait-(Y), Lanthanit-(Ce), Lanthanit-(La), Lanthanit-(Nd), Lokkait-(Y), Shomiokit-(Y), Tengerit-(Y)
- V/D.04: Weloganit-Gruppe: Donnayit-(Y), Ewaldit, Mckelveyit-(Nd), Mckelveyit-(Y), Weloganit
- V/D.05: Tuliokit
V/E. Wasserhaltige Carbonate mit fremden Anionen
- V/E.01: Hydromagnesit-Artinit-Gruppe: Artinit, Brugnatellit, Chlorartinit, Coalingit, Dypingit, Giorgiosit, Hydromagnesit, Indigirit, Widgiemoolthalith
- V/E.02: Manasseit-Gruppe: Barbertonit, Caresit, Charmarit, Manasseit, Quintinit, Sjögrenit, Zaccagnait
- V/E.03: Hydrotalkitgruppe: Comblainit, Desautelsit, Hydrotalkit, Karchevskyit, Pyroaurit, Reevesit, Sergeevit, Stichtit, Takovit
- V/E.04: Alumohydrocalcit, Hydroscarbroit, Para-Alumohydrocalcit, Scarbroit
- V/E.05: Kambaldait, Otwayit, Peterbaylissit, Zaratit
- V/E.06: Clearcreekit, Szymańskiit
- V/E.07: Callaghanit, Clarait, Decrespignyit-(Y)
- V/E.08: Ankylit-Gruppe: Ankylit-(Ce), Ankylit-(La), Barstowit, Calcioankylit-(Ce), Calcioankylit-(Nd), Dresserit, Dundasit, Gysinit-(Nd), Hydrodresserit, Kamphaugit-(Y), Kochsándorit, Montroyalit, Niveolanit, Petterdit, Strontiodresserit, Thomasclarkit-(Y)
- V/E.09: Schuilingit-(Nd)
- V/E.10: Sheldrickit, Thorbastnäsit
V/F. Uranylcarbonate [UO2]2+ bis [CO3]2−
- V/F.01: Blatonit, Joliotit, Oswaldpeetersit, Rutherfordin
- V/F.02: Andersonit, Bayleyit, Čejkait (IMA 1999-045), Fontanit, Grimselit, Liebigit, Metazellerit, Swartzit, Zellerit
- V/F.03: Roubaultit, Voglit, Znucalit
- V/F.04: Albrechtschraufit, Rabbittit, Sharpit, Urancalcarit
- V/F.05: Wyartit
- V/F.06: Astrocyanit-(Ce), Bijvoetit-(Y), Kamotoit-(Y), Shabait-(Nd)
- V/F.07: Widenmannit
V/G. Inselborate
- V/G.01: Kotoit-Gruppe: Jimboit, Kotoit, Takedait
- V/G.02: Nordenskiöldin, Tusionit
- V/G.03: Warwickit-Pinakiolith-Gruppe: Aluminomagnesiohulsit, Hulsit, Magnesiohulsit, Pertsevit, Pinakiolith, Warwickit, Yuanfuliit
- V/G.04: Ludwigitgruppe: Azoproit, Blatterit, Bonaccordit, Chestermanit, Fredrikssonit, Gaudefroyit, Ludwigit, Orthopinakiolith, Takéuchiit, Vonsenit
- V/G.05: Jeremejewit-Gruppe: Fluoborit, Hydroxylborit, Jacquesdietrichit, Jeremejewit, Karlit, Painit
- V/G.06: Berborit, Canavesit, Qilianshanit, Sakhait, Shabynit, Wightmanit
- V/G.07: Sinhalit-Béhierit-Gruppe: Béhierit, Pseudosinhalit, Schiavinatoit, Sinhalit
- V/G.08: Bandylith-Cahnit-Gruppe: Bandylith, Cahnit, Teepleit
- V/G.09: Frolovit, Henmilit
- V/G.10: Carboborit, Hexahydroborit
- V/G.11: Sulfoborit-Seamanit-Gruppe: Seamanit, Sulfoborit
- V/G.10: Moydit-(Y)
V/H. Gruppenborate
- V/H.01: Suanit-Reihe: Klinokurchatovit, Kurchatovit, Suanit
- V/H.02: Parasibirskit, Sibirskit, Sussexit, Szaibélyit
- V/H.03: Wiserit-Lüneburgit-Gruppe: Lüneburgit, Wiserit
- V/H.04: Pentahydroborit, Pinnoit, Satimolit
- V/H.05: Ameghinit
- V/H.06: Inderit-Meyerhofferit-Gruppe: Inderit, Inderborit, Inyoit, Kurnakovit, Meyerhofferit, Solongoit
- V/H.07: Hydrochlorborit
- V/H.08: Uralborit
- V/H.09: Nifontovit, Olshanskyit
- V/H.10: Tincalconit-Borax-Gruppe: Borax, Diomignit (diskreditiert 2015), Tincalconit
- V/H.11: Fedorovskit, Roweit
- V/H.12: Ekaterinit, Halurgit, Hungchaoit, Wardsmithit
- V/H.13: Borcarit, Numanoit
- V/H.14: Ulexit
- V/H.15: Ammonioborit, Santit, Sborgit
- V/H.16: Tertschit
- V/H.17: Admontit, Aksait, Mcallisterit, Rivadavit
- V/H.18: Teruggit
V/J. Kettenborate [B2O4]2− bis [B6O10]2−
- V/J.01: Vimsit
- V/J.02: Calciborit, Chelkarit, Korzhinskit, Santarosait
- V/J.03: Colemanit-Hydroboracit-Gruppe: Colemanit, Hydroboracit, Jarandolith
- V/J.04: Kernit
- V/J.05: Ezcurrit, Kaliborit, Larderellit, Priceit, Probertit
- V/J.06: Aristarainit
V/K. Schichtborate mit komplexen Baugruppen [Bx(O,OH)y]
- V/K.01: Fabianit
- V/K.02: unbesetzt
- V/K.03: Biringuccit, Nasinit, Tuzlait
- V/K.04: Hilgardit-Gruppe: Heidornit, Hilgardit, Kurgantait, Tyretskit
- V/K.05: Veatchit-Gruppe: Gowerit, Veatchit, Volkovskit
- V/K.06: Nobleit-Reihe: Balavinskit (diskreditiert 1971[4]), Nobleit, Tunellit
- V/K.07: Ginorit, Strontioborit, Strontioginorit
- V/K.08: Preobrazhenskit, Studenitsit, Vitimit
- V/K.09: Brianroulstonit, Penobsquisit, Pringleit, Ruitenbergit, Walkerit
- V/K.10: Braitschit-(Ce)
- V/K.11: Peprossiit-(Ce)
V/L. Gerüstborate mit [BO2]1− bis [B6O10]2−
- V/L.01: Metaborit
- V/L.02: Hambergit-Rhodizit-Gruppe: Hambergit, Londonit, Rhodizit
- V/L.03: Johachidolith
- V/L.04: Boracit-Gruppe: Boracit, Chambersit, Congolith, Ericait, Trembathit
VI Sulfate, Chromate, Molybdate, Wolframate
Die Klasse der Sulfate, Chromate, Molybdate, Wolframate umfasst die Salze der Schwefelsäure, Chromsäure, Molybdänsäure und Wolframsäure sowie einige Selenate und Tellurate, soweit deren zweiwertige Komplexionen [SO4], [CrO4], [MoO4], [WO4], [SeO4] und [TeO4] tetraedrisch koordiniert sind.
Minerale, bei denen die genannten Komplexionen nicht tetraedrisch koordiniert sind wie z.B. Wolframit, finden sich in der Klasse der Oxide.
VI/A. Wasserfreie Sulfate [SO4], ohne fremde Anionen
- VI/A.01: Chalkocyanit-Gruppe: Chalkocyanit, Zinkosit
- VI/A.02: Mikasait, Millosevichit
- VI/A.03: Langbeinit-Gruppe: Efremovit, Langbeinit, Manganolangbeinit
- VI/A.04: Vanthoffit-Yavapaiit-Gruppe: Vanthoffit, Yavapaiit
- VI/A.05: Godovikovit, Sabieit
- VI/A.06: Mercallit-Misenit-Gruppe: Letovicit, Mercallit, Misenit
- VI/A.07: Thénardit-Arcanit-Gruppe: Arcanit, Mascagnin, Thénardit
- VI/A.08: Anhydrit, Aphthitalit, Glauberit, Kalistrontit, Palmierit
- VI/A.09: Barytgruppe: Anglesit, Baryt, Coelestin, Hashemit
VI/B. Wasserfreie Sulfate, mit fremden Anionen
- VI/B.01: Dolerophanit-Antlerit-Gruppe: Antlerit, Brochantit, Dolerophanit
- VI/B.02: Coquandit, Klebelsbergit
- VI/B.03: Schuetteit
- VI/B.04: D’Ansit, Ye’elimit
- VI/B.05: Chlorothionit-Gruppe: Alumoklyuchevskit, Chlorothionit, Fedotovit, Kamchatkit, Klyuchevskit, Piypit
- VI/B.06: Euchlorin
- VI/B.07: Atlasovit, Nabokoit
- VI/B.08: Itoit, Sidpietersit
- VI/B.09: Caledonit
- VI/B.10: Chenit, Elyit, Grandviewit, Linarit, Mammothit, Munakatait, Schmiederit
- VI/B.11: Alunit-Gruppe: Alunit, Ammonioalunit, Ammoniojarosit, Argentojarosit, Beaverit, Dorallcharit, Huangit, Hydroniumjarosit, Jarosit, Krivovichevit, Minamiit, Natroalunit, Natrojarosit, Osarizawait, Plumbojarosit, Walthierit
- VI/B.12: Caracolit, Cesanit, Galeit, Kogarkoit, Schairerit, Sulfohalit
- VI/B.13: Lanarkit-Gruppe: Grandreefit, Lanarkit, Leadhillit, Macphersonit, Olsacherit, Pseudograndreefit, Susannit
- VI/B.14: Burkeit-Hanksit-Gruppe: Burkeit, Hanksit, Hectorfloresit
- VI/B.15: Cannonit, Riomarinarit
VI/C. Wasserhaltige Sulfate, ohne fremde Anionen
- VI/C.01: Kieserit-Gruppe: Cobaltkieserit, Dwornikit, Gunningit, Kieserit, Poitevinit, Sanderit, Szmikit, Szomolnokit
- VI/C.02: Bonattit
- VI/C.03: Rozenit-Gruppe: Aplowit, Boyleit, Drobecit, Ilesit, Rozenit, Starkeyit
- VI/C.04: Chalkanthit-Gruppe: Chalkanthit, Jôkokuit, Pentahydrit, Siderotil
- VI/C.05: Hexahydrit-Gruppe: Bianchit, Chvaleticeit, Ferrohexahydrit, Hexahydrit, Moorhouseit, Nickelhexahydrit, Retgersit
- VI/C.06: Melanterit-Gruppe: Alpersit, Bieberit, Boothit, Mallardit, Melanterit, Zinkmelanterit
- VI/C.07: Epsomit-Gruppe: Epsomit, Goslarit, Meridianit, Morenosit
- VI/C.08: Rhomboklas-Coquimbit-Gruppe: Alunogen, Coquimbit, Kornelit, Lausenit, Meta-Alunogen, Paracoquimbit, Quenstedtit, Rhomboklas
- VI/C.09: Zirkosulfat
- VI/C.10: unbesetzt
- VI/C.11: Ransomit-Römerit-Gruppe: Lishizhenit, Ransomit, Römerit
- VI/C.12: Halotrichit-Gruppe: Apjohnit, Bílinit, Dietrichit, Halotrichit, Pickeringit, Redingtonit, Wupatkiit
- VI/C.13: Kalinit, Mendozit
- VI/C.14: Alaun-Gruppe: Alaun-(K) (ehemals Kali-Alaun), Alaun-(N) (ehemals Natron-Alaun), Lanmuchangit, Lonecreekit, Pertlikit, Tschermigit, Voltait, Zincovoltait
- VI/C.15: Krausit-Tamarugit-Gruppe: Amarillit, Krausit, Tamarugit
- VI/C.16: Kröhnkit-Goldichit-Gruppe: Ferrinatrit, Goldichit, Kröhnkit
- VI/C.17: Löweit
- VI/C.18: Leonit-Gruppe: Blödit, Changoit, Konyait, Leonit, Mereiterit, Nickelblödit
- VI/C.19: Pikromerit-Gruppe: Boussingaultit, Cyanochroit, Mohrit, Nickelboussingaultit, Pikromerit
- VI/C.20: Polyhalit-Gruppe: Görgeyit, Leightonit, Polyhalit
- VI/C.21: Mirabilit-Syngenit-Gruppe: Eugsterit, Hydroglauberit, Koktait, Lecontit, Matteuccit, Mirabilit, Syngenit, Wattevillit
- VI/C.22: Gips-Gruppe: Ardealit, Bassanit, Gips, Rapidcreekit
VI/D. Wasserhaltige Sulfate mit fremden Anionen
- VI/D.01: Butlerit-Amarantit-Gruppe: Amarantit, Butlerit, Fibroferrit, Hohmannit, Parabutlerit, Metahohmannit, Xitieshanit
- VI/D.02: Caminit
- VI/D.03: Langit-Gruppe: Christelit, Guarinoit, Ktenasit, Langit, Montetrisait, Nakauriit, Namuwit, Osakait, Posnjakit, Ramsbeckit, Redgillit, Schulenbergit, Thérèsemagnanit, Wroewolfeit
- VI/D.04: Hauckit, Lawsonbauerit, Mooreit, Torreyit
- VI/D.05: Anorthominasragrit, Bobjonesit, Minasragrit, Pauflerit, Orthominasragrit, Stanleyit
- VI/D.06: Aluminit-Gruppe: Aluminit, Felsőbányait, Hydrobasaluminit, Jurbanit, Khademit, Mangazeit (IMA 2005-021a), Meta-Aluminit, Rostit, Zaherit
- VI/D.07: Aubertit, Magnesioaubertit, Svyazhinit, Wilcoxit
- VI/D.08: Cyanotrichit-Gruppe: Bechererit, Camérolait, Carbonatcyanotrichit, Carrboydit, Chalkoalumit, Cyanotrichit, Glaukokerinit, Hydrombobomkulit, Hydrowoodwardit, Kyrgyzstanit, Mbobomkulit, Nickelalumit, Spangolith, Woodwardit, Zincowoodwardit, Zinkaluminit
- VI/D.09: Honessit, Hydrohonessit, Mountkeithit
- VI/D.10: Botryogen-Copiapit-Gruppe: Aluminocopiapit, Botryogen, Calciocopiapit, Chaidamuit, Copiapit, Cuprocopiapit, Ferricopiapit, Guildit, Magnesiocopiapit, Zincobotryogen, Zincocopiapit
- VI/D.11: Schaurteit-Gruppe: Despujolsit, Fleischerit, Mallestigit, Schaurteit
- VI/D.12: Peretait, Vlodavetsit
- VI/D.13: Ettringit-Gruppe: Bentorit, Buryatit, Carrarait, Charlesit, Ettringit, Jouravskit, Sturmanit, Thaumasit
- VI/D.14: Metavoltin-Gruppe: Lannonit, Metavoltin, Motukoreait, Natroglaukokerinit, Nikischerit, Shigait, Slavíkit, Wermlandit
- VI/D.15: Clairit, Metasideronatrit, Sideronatrit
- VI/D.16: Carloruizit, Darapskit, Fuenzalidait, Georgeericksenit, Humberstonit, Klinoungemachit, Ungemachit
- VI/D.17: Nasledovit
- VI/D.18: Kainit-Natrochalcit-Gruppe: Kainit, Natrochalcit, Uklonskovit, Vonbezingit
- VI/D.19: Arzrunit, Campigliait, Devillin, Lautenthalit, Niedermayrit, Orthoserpierit, Serpierit, Tatarskit
- VI/D.20: Uranopilit-Gruppe: Cobaltzippeit, Jáchymovit, Uranopilit, Magnesiumzippeit, Marécottit, Metauranopilit, Natrozippeit, Nickelzippeit, Rabejacit, Zinkzippeit, Zippeit
- VI/D.21: Johannit-Gruppe: Deliensit, Johannit, Pseudojohannit, Schröckingerit
VI/E. Tellurate
Nicht besetzt
VI/F. Chromate
- VI/F.01: Tarapacáit-Krokoit-Gruppe: Chromatit, Krokoit, Tarapacáit
- VI/F.02: Phönikochroit-Vauquelinit-Gruppe: Deaesmithit, Edoylerit, Fornacit, Molybdofornacit, Phönikochroit, Santanait, Vauquelinit, Wattersit
- VI/F.03: Iquiqueit
- VI/F.04: Cassedanneit, Embreyit
- VI/F.05: Lópezit
VI/G. Molybdate und Wolframate
- VI/G.01: Scheelit-Gruppe: Paraniit-(Y), Powellit, Scheelit, Stolzit, Wulfenit
- VI/G.02: Lindgrenit-Ferrimolybdit-Gruppe: Biehlit, Cuprotungstit, Ferrimolybdit, Lindgrenit, Szenicsit, Vergasovait
- VI/G.03: unbesetzt
- VI/G.04: Sedovit
- VI/G.05: Moluranit, Mourit, Umohoit
- VI/G.06: Calcurmolit, Cousinit, Deloryit, Iriginit, Tengchongit
- VI/G.07: Uranotungstit
VII Phosphate, Arsenate, Vanadate
Zur Klasse der Phosphate, Arsenate, Vanadate gehören alle Minerale mit dem Anionenkomplex [PO4]3−, [AsO4]3− bzw. [VO4]3-.
Zusätzlich werden in diese Klasse noch die Uranylphosphate und -vanadate einsortiert.
VII/A. Wasserfreie Phosphate [PO4]3−, ohne fremde Anionen
- VII/A.01: Kleine Kationen (Li, Be, Al, Fe3+): Alarsit, Berlinit, Beryllonit, Hurlbutit, Lithiophosphat, Nalipoit, Olympit, Rodolicoit
- VII/A.02: Ferrisicklerit, Heterosit, Lithiophilit, Marićit, Natrophilit, Purpurit, Sicklerit, Simferit, Triphylin
- VII/A.03: unbesetzt
- VII/A.04: Beusit, Chopinit, Graftonit, Sarkopsid
- VII/A.05: Brianit, Farringtonit, Ferromerrillit, Panethit, Stanfieldit, Strontiowhitlockit, Tuit, Whitlockit
- VII/A.06: Alluaudit-Gruppe: Alluaudit, Arseniopleit, Bobfergusonit, Ferroalluaudit, Ferrohagendorfit, Ferrorosemaryit, Ferrowyllieit, Hagendorfit, Karyinit, Maghagendorfit, Qingheiit, Rosemaryit, Varulith, Wyllieit
- VII/A.07: Bradaczeckit, Johillerit, Nickenichit, O’Danielit (Odanielit), Yazganit
- VII/A.08: Berzeliit, Chladniit, Fillowit, Galileiit, Johnsomervilleit, Manganberzeliit, Palenzonait, Schäferit, Storneseit-(Y), Xenophyllit
- VII/A.09: Lammerit, Stranskiit, Xanthiosit
- VII/A.10: Howardevansit, Lyonsit, Mcbirneyit
- VII/A.11: Chursinit, Tillmannsit
- VII/A.12: Archerit, Biphosphammit, Buchwaldit, Monetit, Nahpoit, Olgit-(Ba) (Bario-Olgit), Olgit-(Sr) (Olgit), Phosphammit, Švenekit, Weilit
- VII/A.13: Schultenit
- VII/A.14: Xenotim-Gruppe: Chernovit-(Y), Pretulit, Wakefieldit-(Ce), Wakefieldit-(La), Wakefieldit-(Y), Xenotim-(Y), Xenotim-(Yb)
- VII/A.15: Monazit-Gruppe: Cheralith, Gasparit-(Ce), Monazit-(Ce), Monazit-(La), Monazit-(Nd), Monazit-(Sm)
- VII/A.16: Vitusit-(Ce)
- VII/A.17: Kosnarit
- VII/A.18: Rooseveltit, Tetrarooseveltit, Ximengit
- VII/A.19: Dreyerit, Klinobisvanit, Pucherit
- VII/A.20: Wasserfreie Diarsenate und Divanadate [As2O7]/[V2O7]4− Blossit, Chervetit, Petewilliamsit, Ziesit
VII/B. Wasserfreie Phosphate, mit fremden Anionen F, Cl, O, OH
- VII/B.01: Sehr kleine Kationen Li, Be: Babefphit, Bergslagit, Herderit, Hydroxylherderit, Väyrynenit
- VII/B.02: Amblygonit-Gruppe: Amblygonit, Griphit, Montebrasit, Natromontebrasit (diskreditiert 2007), Tancoit, Tavorit
- VII/B.03: Zwieselit-Wolfeit-Gruppe: Hydroxylwagnerit (IMA 2004-009), Joosteit, Magniotriplit (diskreditiert 2004), Sarkinit, Stanĕkit, Triplit, Triploidit, Wagnerit, Wolfeit, Zwieselit
- VII/B.04: Althausit, Holtedahlit, Phosphoellenbergerit, Satterlyit
- VII/B.05: unbesetzt
- VII/B.06: Libethenit-Gruppe: Adamin, Eveit, Libethenit, Olivenit, Paradamin, Tarbuttit, Zincolibethenit, Zinkolivenit (IMA 2006-047)
- VII/B.07: Averievit, Coparsit, Fingerit, Stoiberit, Urusovit
- VII/B.08: Lazulith-Gruppe: Barbosalith, Hentschelit, Lazulith, Lipscombit, Scorzalith, Richellit, Trolleit, Wilhelmkleinit, Zinklipscombit (IMA 2006-008)
- VII/B.09: Aerugit, Angelellit, Grattarolait
- VII/B.10: Frondelit, Rockbridgeit
- VII/B.11: Arsenoklasit, Cornubit, Cornwallit, Gatehouseit, Ludjibait, Pseudomalachit, Reichenbachit, Reppiait, Turanit
- VII/B.12: Augelith, Brasilianit, Viitaniemiit
- VII/B.13: Arhbarit, Cornetit, Gilmarit, Klinoklas
- VII/B.14: unbesetzt
- VII/B.15: Allaktit, Flinkit, Raadeit, Retzian-(Ce), Retzian-(La), Retzian-(Nd), Waterhouseit
- VII/B.16: Gerdtremmelit
- VII/B.17: Chlorophoenicit, Jarosewichit, Magnesiochlorophoenicit
- VII/B.18: Sabelliit, Theisit
- VII/B.19: Arakiit, Hämatolith
- VII/B.20: Arrojadit-Gruppe: Arrojadit-(BaFe) (Sigismundit), Arrojadit-(KFe), Arrojadit-(KNa), Arrojadit-(PbFe), Arrojadit-(SrFe), Dickinsonit-(KMnNa), Fluorarrojadit-(BaFe), Nabiasit, Samuelsonit
- VII/B.21: Arctit, Nefedovit
- VII/B.22: Heneuit
- VII/B.23: Mélonjosephit, Prosperit
- VII/B.24: Brackebuschit-Gruppe: Arsenbrackebuschit, Arsentsumebit, Bearthit, Brackebuschit, Bushmakinit, Calderónit, Feinglosit, Gamagarit, Goedkenit, Jamesit, Lulzacit, Tokyoit, Tsumebit
- VII/B.25: Durangit, Isokit, Lacroixit, Maxwellit, Nacaphit, Panasqueirait, Thadeuit, Tilasit
- VII/B.26: Adelit-Gruppe: Adelit, Austinit, Duftit, Gabrielsonit, Gottlobit, Cobaltaustinit, Konichalcit, Nickelaustinit, Tangeit
- VII/B.27: Descloizit-Gruppe: Arsendescloizit, Descloizit, Čechit, Mottramit, Pyrobelonit
- VII/B.28: Attakolith, Bertossait, Karminit, Leningradit, Namibit, Paganoit, Palermoit, Sewardit
- VII/B.29: Bjarebyit-Gruppe: Bjarebyit, Drugmanit, Jagowerit, Johntomait, Kulanit, Penikisit, Perloffit, Vésigniéit
- VII/B.30: Atelestit, Hechtsbergit, Smrkovecit, Petitjeanit, Preisingerit, Schlegelit, Schumacherit
- VII/B.31: Artsmithit, Kuznetsovit
- VII/B.32: Curetonit
- VII/B.33: Bayldonit
- VII/B.34: Heyit
- VII/B.35: Beudantit-Gruppe: Beudantit, Corkit, Gallobeudantit, Hidalgoit, Hinsdalit, Kemmlitzit, Orpheit, Schlossmacherit, Svanbergit, Woodhouseit
- VII/B.36: Crandallit-Gruppe: Arsenoflorencit-(Ce), Arsenoflorencit-(La), Arsenoflorencit-(Nd), Arsenocrandallit, Arsenogorceixit, Arsenogoyazit, Arsenowaylandit, Benauit, Crandallit, Dussertit, Eylettersit, Florencit-(Ce), Florencit-(La), Florencit-(Nd), Gorceixit, Goyazit, Graulichit-(Ce), Kintoreit, Pattersonit, Philipsbornit, Plumbogummit, Segnitit, Springcreekit, Waylandit, Zaïrit
- VII/B.37: Brendelit, Cobaltneustädtelit, Medenbachit, Neustädtelit, Paulkellerit
- VII/B.38: Daqingshanit-(Ce), Deloneit-(Ce)
- VII/B.39: Apatit-Gruppe: Alforsit, Belovit-(Ce), Belovit-(La), Carbonat-Fluorapatit (Carbonat-Apatit-(CaF)), Carbonat-Hydroxylapatit (Carbonat-Apatit-(CaOH)), Chlorapatit (Apatit-(CaCl)), Fermorit, Fluorapatit (Apatit-(CaF)), Fluorcaphit, Hedyphan, Hydroxylapatit (Apatit-(CaOH)), Hydroxylpyromorphit, Johnbaumit, Kuannersuit-(Ce), Mimetesit, Mimetesit-M (Klinomimetesit, diskreditiert 2010), Morelandit, Phosphohedyphan, Pyromorphit, Strontiumapatit (Apatit-(SrOH)), Svabit, Turneaureit, Vanadinit
- VII/B.40: Wasserfreie Di-Arsenate [As2O7]4−: Theoparacelsit
VII/C. Wasserhaltige Phosphate ohne fremde Anionen
- VII/C.01: Pahasapait
- VII/C.02: Faheyitgruppe: Faheyit, Gainesit, Mccrillisit, Selwynit
- VII/C.03: Ehrleit, Fransoletit, Parafransoletit
- VII/C.04: Hureaulith-Reihe: Hureaulith, Sainfeldit, Villyaellenit
- VII/C.05: Kaatialait, Krautit, Sterlinghillit
- VII/C.06: Chudobait-Gruppe: Chudobait, Geigerit, Geminit, Kobaltkoritnigit, Koritnigit, Lindackerit, Pushcharovskit, Rollandit, Slavkovit,
Trichalcit(Syn. Tirolit, VII/D.54), Yvonit - VII/C.07: Fervanit, Kolovratit, Schubnelit, Serrabrancait, Warikahnit
- VII/C.08: Phosphoferrit-Reihe: Garyansellit, Kryzhanovskit, Phosphoferrit, Reddingit
- VII/C.09: Variscit-Gruppe: Kolbeckit, Koninckit, Malhmoodit (ehemals Mahlmoodit), Mansfieldit, Metavariscit, Paraskorodit, Phosphosiderit, Skorodit, Strengit, Variscit, Yanomamit
- VII/C.10: Ludlamit-Anapait-Gruppe: Ludlamit, Metaswitzerit, Switzerit
- VII/C.11: Hopeit-Parahopeit-Gruppe: Barahonait-(Al), Barahonait-(Fe), Fahleit, Hopeit, Parahopeit, Phosphophyllit, Radovanit, Smolianinovit
- VII/C.12: Newberyit-Steigerit-Gruppe: Kaňkit, Metaschoderit, Newberyit, Schoderit, Steigerit
- VII/C.13: Vivianit-Gruppe: Annabergit, Arupit, Barićit, Bobierrit, Cattiit, Erythrin, Hörnesit, Köttigit, Manganohörnesit, Pakhomovskyit, Parasymplesit, Vivianit
- VII/C.14: Metaköttigit, Metavivianit, Symplesit
- VII/C.15: Rösslerit-Reihe: Brassit, Phosphorrösslerit, Rösslerit
- VII/C.16: Scholzitgruppe: Fluckit, Parascholzit, Scholzit
- VII/C.17: Fairfieldit-Roselith-Gruppe: Brandtit, Cassidyit, Roselith-β (Roselith-Beta), Collinsit, Fairfieldit, Gaitit, Hillit, Messelit, Parabrandtit, Roselith, Talmessit, Wendwilsonit, Zinkroselith
- VII/C.18: Bederit, Grischunit, Tassieit, Walentait, Wicksit
- VII/C.19: Anapait
- VII/C.20: Bakhchisaraitsevit, Rimkorolgit
- VII/C.21: Francoanellit, Gengenbachit, Haigerachit, Taranakit
- VII/C.22: Catalanoit, Dorfmanit, Hazenit
- VII/C.23: Struvit-Gruppe: Dittmarit, Hannayit, Mundrabillait, Niahit, Schertelit, Stercorit, Struvit, Struvit-(K), Swaknoit
- VII/C.24: Haidingerit-Gruppe: Ferrarisit, Guérinit, Haidingerit, Mcnearit, Irhtemit, Phaunouxit, Pikropharmakolith, Rauenthalit, Vladimirit
- VII/C.25: Brushit-Gruppe: Brushit, Churchit-(Dy), Churchit-(Nd) (diskreditiert 2015), Churchit-(Y), Pharmakolith
- VII/C.26: Pintadoit
- VII/C.27: Machatschkiit
- VII/C.28: Nabaphit, Nastrophit
- VII/C.29: Rhabdophan-Gruppe: Brockit, Grayit, Ningyoit, Rhabdophan-(Ce), Rhabdophan-(La), Rhabdophan-(Nd), Tristramit
- VII/C.30: Keyit
- VII/C.31: Tsumcorit-Gartrellit-Gruppe: Cabalzarit, Cobaltlotharmeyerit, Cobalttsumcorit, Ferrilotharmeyerit, Gartrellit, Helmutwinklerit, Krettnichit, Lotharmeyerit, Lukrahnit, Manganlotharmeyerit, Mawbyit, Mounanait, Nickellotharmeyerit, Nickelschneebergit, Phosphogartrellit, Rappoldit, Schneebergit, Thometzekit, Tsumcorit, Zinkgartrellit
- VII/C.32: Pottsit
- VII/C.33: Molybdophosphate und ähnliche Verbindungen: Betpakdalit, Melkovit, Mendozavilit, Natrobetpakdalit, Obradovicit, Paramendozavilit
- VII/C.34: Rankachit
- VII/C.35: Wasserhaltige Diphosphate [P2O7]4−: Canaphit, Woolridgeit
- VII/C.36: Wasserhaltige Divanadate [V2O7]4−: Fianelit
- VII/C.37: Wasserfreie Triphosphate [P3O10]5−: Kanonerovit
VII/D. Wasserhaltige Phosphate mit fremden Anionen
- VII/D.01: Moraesit-Roscherit-Gruppe: Atencioit, Bearsit, Glucin, Greifensteinit, Guimarãesit, Moraesit, Roscherit, Ruifranconit, Uralolith, Weinebeneit, Zanazziit
- VII/D.02: Tiptopit
- VII/D.03: Giniit, Gladiusit, Kaluginit, Landesit, Schoonerit
- VII/D.04: Mcauslanit, Sinkankasit
- VII/D.05: Bukovskýit, Diadochit, Pitticit, Sarmientit, Zýkait
- VII/D.06: Satpaevit
- VII/D.07: Euchroit-Gruppe: Cloncurryit, Euchroit, Legrandit, Nevadait, Nissonit, Spencerit, Strashimirit
- VII/D.08: Arthurit-Gruppe: Arthurit, Bendadait, Cobaltarthurit, Earlshannonit, Kleemanit, Mapimit, Ojuelait, Whitmoreit
- VII/D.09: Vauxit-Metavauxit-Gruppe: Kastningit, Metavauxit, Pseudolaueit, Stewartit, Vauxit
- VII/D.10: Gordonit-Reihe: Ferrolaueit, Gordonit, Laueit, Maghrebit, Mangangordonit, Paravauxit, Sigloit, Ushkovit
- VII/D.11: Strunzit-Beraunit-Gruppe: Beraunit, Bermanit, Burangait, Dufrénit, Ercitit, Ferristrunzit, Ferrostrunzit, Gormanit, Kakoxen, Kidwellit, Laubmannit, Matioliit, Meurigit-K, Meurigit-Na, Natrodufrénit, Oxiberaunit, Souzalith, Strunzit, Tinticit
- VII/D.12: Kribergit, Mitryaevait, Sanjuanit, Sasait, Vantasselit, Vashegyit
- VII/D.13: Wavellit-Gruppe: Allanpringit, Kingit, Wavellit
- VII/D.14: Childrenit-Reihe: Childrenit, Eosphorit, Ernstit
- VII/D.15: Türkis-Reihe: Aheylit, Chalkosiderit, Faustit, Planerit, Türkis
- VII/D.16: Akrochordit-Gruppe: Akrochordit, Chenevixit, Guanacoit, Luetheit
- VII/D.17: Aldermanit
- VII/D.18: Bulachit, Fluellit, Senegalit
- VII/D.19: Veszelyit-Gruppe: Kipushit, Philipsburgit, Veszelyit
- VII/D.20: Chalkophyllit, Coeruleit, Leogangit, Lirokonit, Parnauit, Zapatalith
- VII/D.21: Hotsonit
- VII/D.22: Rusakovit
- VII/D.23: Evansit, Liskeardit, Rosièresit, Sieleckiit
- VII/D.24: nicht besetzt
- VII/D.25: Lavendulan-Gruppe: Andyrobertsit, Attikait, Birchit, Calcio-Andyrobertsit, Englishit, Esperanzait, Goldquarryit, Lavendulan, Lemanskiit, Mahnertit, Sampleit, Shubnikovit, Zdenĕkit
- VII/D.26: Natrophosphat
- VII/D.27: Leukophosphit-Gruppe: Leukophosphit, Minyulit, Spheniscidit, Tinsleyit
- VII/D.28: Overit-Gruppe: Juonniit, Lun’okit, Manganosegelerit, Overit, Segelerit, Wilhelmvierlingit
- VII/D.29: Whiteit-Gruppe: Jahnsit-(CaFeFe), Jahnsit-(CaMnFe), Jahnsit-(CaMnMg), Jahnsit-(CaMnMn), Jahnsit-(MnMnMn), Jahnsit-(NaFeMg), Keckit, Rittmannit, Whiteit-(CaFeMg), Whiteit-(CaMnMg), Whiteit-(MnFeMg)
- VII/D.30: Arseniosiderit-Gruppe: Arseniosiderit, Kolfanit, Mitridatit, Pararobertsit, Robertsit, Sailaufit, Xanthoxenit
- VII/D.31: Montgomeryit-Gruppe: Calcioferrit, Kingsmountit, Montgomeryit, Zodacit
- VII/D.32: Girvasit
- VII/D.33: Benyacarit, Mantienneit, Paulkerrit
- VII/D.34: nicht besetzt
- VII/D.35: nicht besetzt
- VII/D.36: Camgasit, Gatumbait, Isoklas, Kovdorskit
- VII/D.37: Jungit, Parwanit
- VII/D.38: Phosphofibrit
- VII/D.39: Johnwalkit, Olmsteadit
- VII/D.40: Wycheproofit
- VII/D.41: Voggit
- VII/D.42: Skorpionit
- VII/D.43: Lermontovit, Vyacheslavit
- VII/D.44: nicht besetzt
- VII/D.45: Santafeit
- VII/D.46: Peisleyit
- VII/D.47: Pharmakosiderit-Gruppe: Bariopharmakosiderit, Natropharmakosiderit, Pharmakoalumit (ehemals Alumopharmakosiderit), Pharmakosiderit
- VII/D.48: Ferrisymplesit, Gutsevichit, Santabarbarait, Yukonit
- VII/D.49: Ogdensburgit
- VII/D.50: Foggit, Krasnovit, Matulait, Morinit
- VII/D.51: Wardit-Reihe: Cyrilovit, Millisit, Wardit
- VII/D.52: Wallkilldellit, Wallkilldellit-Fe
- VII/D.53: Mixit-Gruppe: Agardit-(Ce), Agardit-(Dy), Agardit-(La), Agardit-(Nd), Agardit-(Y), Calciopetersit, Goudeyit, Juanitait, Mixit, Mrázekit, Petersit-(Ce), Petersit-(Nd), Petersit-(Y), Plumboagardit, Zálesíit (ehemals Agardit-(Ca))
- VII/D.54: Bleasdaleit, Klinotirolit, Richelsdorfit, Tirolit
- VII/D.55: Bolivarit, Delvauxit
- VII/D.56: Synadelphit
- VII/D.57: Bouazzerit
- VII/D.58: Volborthit
VII/E. Uranylphosphate/Arsenate und Uranylvanadate
- mit [UO2]2+-[PO4]/[AsO4]3− und [UO2]2+-[V2O8]6− sowie isotype Vanadate (Sincosit-Reihe)
- VII/E.01: Autunit-Gruppe: Autunit, Fritzscheit, Heinrichit, Kahlerit, Nováčekit, Torbernit, Trögerit, Sabugalit, Saléeit, Uranocircit, Uranospinit, Zeunerit
- VII/E.02: Metaautunit-Gruppe: Abernathyit, Bassetit, Chernikovit, Lehnerit, Metaankoleit, Metaautunit, Metaheinrichit, Metakahlerit, Metakirchheimerit, Metalodèvit, Metanatroautunit (Meta-Natrium-Autunit), Metanováčekit, Metatorbernit, Metauranocircit, Metauranospinit, Metazeunerit, Natrouranospinit, Pseudoautunit, Ulrichit, Uramarsit, Uramphit
- VII/E.03: Bariosicosit, Simplotit, Sincosit
- VII/E.04: Arsenuranospathit, Uranospathit
- VII/E.05: Chistyakovait, Furongit, Moreauit, Ranunculit, Threadgoldit, Triangulit, Upalit
- VII/E.06: Coconinoit, Lakebogait, Vochtenit, Xiangjiangit
- VII/E.07: Althupit, Arsenovanmeersscheit, Arsenuranylit, Bergenit, Dewindtit, Dumontit, Françoisit-(Ce), Françoisit-(Nd), Hügelit, Kamitugait, Kivuit, Metavanmeersscheit, Mundit, Phosphuranylit, Phuralumit, Phurcalit, Vanmeersscheit, Yingjiangit
- VII/E.08: Hallimondit, Parsonsit
- VII/E.09: Przhevalskit
- VII/E.10: Asselbornit, Orthowalpurgin, Phosphowalpurgin, Šreinit, Walpurgin
- VII/E.11: Uranyl-Gruppenvanadate mit [UO2]2+-[V2O8]6−: Carnotit, Curienit, Francevillit, Margaritasit, Metatyuyamunit, Metavanuralit, Sengierit, Strelkinit, Tyuyamunit, Vanuralit, Vanuranylit (diskreditiert 1968)
VIII Silikate und Germanate
Grundbaustein der Silikate sind die [SiO4]4−-Tetraeder, die nach ihrer strukturell charakteristischen Verknüpfungsart in entsprechende Abteilungen unterteilt werden. Ebenfalls zu dieser Klasse gehören die strukturell ähnlichen Germanate mit dem Grundbaustein [GeO4]4−.
Die Klasse der Silikate ist nach dem Polymerisationsgrad der [SiO4]-Tetraeder weiter unterteilt in Inselsilikate, Gruppensilikate, Ringsilikate, Ketten- und Bandsilikate, Schichtsilikate und Gerüstsilikate.
VIII/A. Inselsilikate (Nesosilikate)
- VIII/A.01: Phenakit-Reihe: Eukryptit, Phenakit, Willemit
- VIII/A.02: Liberit
- VIII/A.03: Trimerit-Larsenit-Gruppe: Esperit, Larsenit, Trimerit
- VIII/A.04: Olivingruppe: Fayalit, Forsterit, Laihunit, Liebenbergit, Tephroit
- VIII/A.05: Monticellit-Reihe: Glaukochroit, Kirschsteinit, Monticellit
- VIII/A.06: Ringwoodit, Wadsleyit
- VIII/A.07: Bredigit, Calcioolivin, Larnit, Merwinit
- VIII/A.08: Granatgruppe: Almandin, Andradit, Calderit, Goldmanit, Grossular, Henritermierit, Hibschit, Holtstamit, Hydrougrandit, Katoit, Kimzeyit, Knorringit, Majorit, Morimotoit, Pyrop, Schorlomit, Spessartin, Uwarowit, Wadalit, Yamatoit
- VIII/A.09: Zirkongruppe: Coffinit, Hafnon, Reidit, Thorit, Thorogummit, Zirkon
- VIII/A.10: Umbozerit
- VIII/A.11: Huttonit-Reihe: Huttonit, Tombarthit-(Y)
- VIII/A.12: Eulytin
VIII/B. Inselsilikate mit tetraederfremden Anionen (Neso-Subsilikate)
- VIII/B.01: Euklas-Hodgkinsonit-Gruppe: Beryllit, Euklas, Hodgkinsonit, Sphaerobertrandit
- VIII/B.02: Topasgruppe: Andalusit, Boromullit, Kanonait, Krieselit, Kyanit, Mullit, Sillimanit, Topas, Yoderit
- VIII/B.03: Staurolithgruppe: Gerstmannit, Klinoedrit, Magnesiostaurolith, Staurolith, Stringhamit, Zinkstaurolith
- VIII/B.04: Humitgruppe: Alleghanyit, Chondrodit, Humit, Hydroxylklinohumit, Jerrygibbsit, Klinohumit, Leukophönicit, Manganhumit, Norbergit, Reinhardbraunsit, Ribbeit, Sonolith
- VIII/B.05: Jasmundit, Rondorfit
- VIII/B.06: Bismutoferrit, Chapmanit
- VIII/B.07: Tranquillityit
- VIII/B.08: Iimoriit-(Y)
- VIII/B.09: Braunit-Långbanit-Gruppe: Abswurmbachit, Braunit, Franciscanit, Katoptrit, Långbanit, Neltnerit, Örebroit, Welinit, Yeatmanit, Zoltaiit
- VIII/B.10: Holdenit, Kolicit, Manganostibit, Parwelit
- VIII/B.11: Asbecasit, Dixenit, Kraisslit, Mcgovernit, Turtmannit
- VIII/B.12: Titanit-Reihe: Malayait, Titanit, Trimounsit-(Y), Vanadomalayait
- VIII/B.13: Natisit, Paranatisit
- VIII/B.14: Yftisit-(Y)
- VIII/B.15: Mongolit
- VIII/B.16: Chesnokovit, Ilmajokit, Sitinakit, Tundrit-(Ce), Tundrit-(Nd)
- VIII/B.17: nicht besetzt
- VIII/B.18: nicht besetzt
- VIII/B.19: Cerit-(Ce), Cerit-(La), Kuliokit-(Y), Törnebohmit-(Ce), Törnebohmit-(La)
- VIII/B.20: Saryarkit-(Y)
- VIII/B.21: Kittatinnyit
- VIII/B.22: Spurrit-Afwillit-Gruppe: Afwillit, Bultfonteinit, Fukalith, Harrisonit, Hatrurit, Nagelschmidtit, Olmiit, Paraspurrit, Poldervaartit, Spurrit, Ternesit
- VIII/B.23: Cebollit, Chantalit, Mozartit, Vuagnatit
- VIII/B.24: Chloritoidgruppe: Chloritoid, Magnesiochloritoid, Ottrélith
- VIII/B.25: nicht besetzt
- VIII/B.26: Chessexit
- VIII/B.27: Britholith-(Ce), Britholith-(Y), Ellestadit-(Cl), Ellestadit-(F), Ellestadit-(OH), Fluorbritholith-(Ce), Fluorcalciobritholith, Mattheddleit
- VIII/B.28: Hemihedrit, Iranit, Macquartit, Wherryit
- VIII/B.29: Datolith-Gadolinit-Gruppe: Bakerit, Calcybeborosilit-(Y), Datolith, Gadolinit-(Ce), Gadolinit-(Y), Hingganit-(Ce), Hingganit-(Y), Hingganit-(Yb), Homilit, Minasgeraisit-(Y)
- VIII/B.30: Ellenbergerit
- VIII/B.31: Dumortierit-Grandidierit-Gruppe: Boralsilit, Dumortierit, Grandidierit, Harkerit, Holtit, Kornerupin, Magnesiodumortierit, Ominelit, Prismatin, Werdingit
- VIII/B.32: Garrelsit
- VIII/B.33: Hundholmenit-(Y), Melanocerit-(Ce), Okanoganit-(Y), Tritomit-(Ce), Tritomit-(Y), Vicanit-(Ce)
- VIII/B.34: Uranophangruppe: Boltwoodit, Cuprosklodowskit, Kasolit, Natroboltwoodit, Oursinit, Sklodowskit, Uranophan, Uranophan-beta
- VIII/B.35: Uranosilit
- VIII/B.36: Soddyit, Swamboit-(Nd)
- VIII/B.37: Calcioursilit, Ursilit, Magnioursilit
- VIII/B.38: Lepersonnit-(Gd)
VIII/C. Gruppensilikate (Sorosilikate)
- VIII/C.01: Thortveitit-Reihe: Gittinsit, Keiviit-(Y), Keiviit-(Yb), Kristiansenit, Percleveit-(Ce), Rowlandit-(Y), Thortveitit, Yttrialith-(Y)
- VIII/C.02: Melilith-Reihe: Åkermanit, Andrémeyerit, Barylith, Gehlenit, Gugiait, Hardystonit, Jeffreyit, Klinobarylith, Melilith, Meliphanit (Melinophanit), Okayamalith
- VIII/C.03: Kilchoanit, Rankinit
- VIII/C.04: Keldyshit, Khibinskit, Parakeldyshit
- VIII/C.05: unbesetzt
- VIII/C.06: Barysilit, Edgarbaileyit
- VIII/C.07: Bertrandit, Hemimorphit, Junitoit
- VIII/C.08: Axinit-Gruppe: Axinit-(Fe) (ehemals Ferro-Axinit), Axinit-(Mg) (Magnesio-Axinit), Axinit-(Mn) (Manganaxinit), Tinzenit
- VIII/C.09: Cuspidin-Tilleyit-Gruppe: Birait-(Ce), Cuspidin, Jaffeit, Killalait, Suolunit, Tilleyit
- VIII/C.10: Lawsonit-Ilvait-Gruppe: Hennomartinit, Ilvait, Itoigawait, Lawsonit, Manganilvait, Noelbensonit
- VIII/C.11: Wöhlerit-Låvenit-Gruppe: Baghdadit, Burpalit, Dovyrenit, Hiortdahlit, Janhaugit, Låvenit, Marianoit, Niocalit, Normandit, Wöhlerit
- VIII/C.12: Mosandrit-Rosenbuschit-Reihe: Götzenit, Hainit, Kochit, Mosandrit, Nacareniobsit-(Ce), Rinkit (Rinkolith), Rosenbuschit
- VIII/C.13: Seidozerit-Lamprophyllit-Gruppe: Barytolamprophyllit, Ericssonit, Grenmarit, Lamprophyllit, Nabalamprophyllit, Orthoericssonit, Seidozerit
- VIII/C.14: Murmanit-Epistolit-Reihe: Bornemanit, Bussenit, Bykovait, Epistolit, Innelit, Jinshajiangit, Lomonosovit, Murmanit, Perraultit, Phosphoinnelit, Polyphit, Yoshimurait-Reihe: Quadruphit, Shkatulkalith, Sobolevit, Surkhobit, Vuonnemit, Yoshimurait
- VIII/C.15: Bafertisit-Reihe: Bafertisit, Delindeit, Fresnoit, Hejtmanit, Nechelyustovit
- VIII/C.16: Belkovit, Fersmanit
- VIII/C.17: Chevkinit-Reihe: Chevkinit-(Ce), Dingdaohengit-(Ce), Maoniupingit-(Ce), Matsubarait, Perrierit-(Ce), Perrierit-(La), Polyakovit-(Ce), Rengeit, Stavelotit-(La), Strontiochevkinit
- VIII/C.18: Birait-(Ce)Karnasurtit-(Ce)
- VIII/C.19: Nasonitgruppe: Molybdophyllit, Nasonit
- VIII/C.20: Melanotekit-Reihe: Kentrolith, Melanotekit
- VIII/C.21: Haigerachit, Harstigit
- VIII/C.22: Dellait, Rustumit
- VIII/C.23: Epidotgruppe: Allanit-(Ce), Allanit-(La), Allanit-(Nd), Allanit-(Y), Dissakisit-(Ce), Dissakisit-(La), Dollaseit-(Ce), Epidot, Epidot-(Pb) (Hancockit), Ferriallanit-(Ce), Gatelit-(Ce), Klinozoisit, Klinozoisit-(Sr) (Niigatait), Khristovit-(Ce), Manganiandrosit-(Ce), Manganiandrosit-(La) (Androsit-(La)), Manganipiemontit-(Sr) (Tweddillit), Mukhinit, Piemontit, Piemontit-(Sr) (Strontiopiemontit), Uedait-(Ce), Vanadoandrosit-(Ce), Västmanlandit-(Ce), Zoisit
- VIII/C.24: Pumpellyit-Gruppe: Julgoldit-(Fe2+), Jugoldit-(Fe3+), Jugoldit-(Mg), Macfallit, Okhotskit, Poppiit, Pumpellyit-(Al), Pumpellyit-(Fe2+), Pumpellyit-(Fe3+), Pumpellyit-(Mg), Pumpellyit-(Mn2+), Samfowlerit, Shuiskit, Sursassit
- VIII/C.25: unbesetzt
- VIII/C.26: Vesuvianitgruppe: Fluorvesuvianit, Manganvesuvianit, Vesuvianit, Wiluit
- VIII/C.27: Ganomalith, Queitit
- VIII/C.28: Rosenhahnit, Trabzonit
- VIII/C.29: Aminoffit
- VIII/C.30: unbesetzt
- VIII/C.31: Kinoit
- VIII/C.32: Magbasit
- VIII/C.33: Fluorthalénit-(Y), Thalénit-(Y)
- VIII/C.34: Ardennit-Orientit-Gruppe: Ardennit, Ardennit-(V), Cassagnait, Medait, Orientit, Saneroit, Scheuchzerit, Tiragalloit
- VIII/C.35: Akatoreit, Hubeit, Ruizit
- VIII/C.36: Zunyit
- VIII/C.37: Fencooperit
VIII/D. Unklassifizierte Silikate
- VIII/D.01: unbesetzt
- VIII/D.02: unbesetzt
- VIII/D.03: unbesetzt
- VIII/D.04: unbesetzt
- VIII/D.05: Bostwickit
- VIII/D.06: Apachit, Gilalith
- VIII/D.07: Ajoit, Whelanit
- VIII/D.08: unbesetzt
- VIII/D.09: Almbosit (diskreditiert 1987), Kurumsakit
- VIII/D.10: unbesetzt
- VIII/D.11: Cervandonit-(Ce)
- VIII/D.12: Ertixiit
- VIII/D.13: Kenyait
- VIII/D.14: unbesetzt
- VIII/D.15: unbesetzt
- VIII/D.16: Tiettait
- VIII/D.17: Juanit
- VIII/D.18: unbesetzt
- VIII/D.19: Oyelith, Wawayandait
- VIII/D.20: unbesetzt
- VIII/D.21: Creaseyit, Luddenit
- VIII/D.22: Plumbotsumit
VIII/E. Ringsilikate (Cyclosilikate)
- VIII/E.01: Benitoitgruppe: Bazirit, Benitoit, Bobtraillit, Pabstit, Rogermitchellit, Wadeit
- VIII/E.02: Walstromitgruppe: Margarosanit, Mathewrogersit, Roeblingit, Walstromit
- VIII/E.03: Jonesit
- VIII/E.04: Katapleiitgruppe: Calciokatapleiit, Katapleiit (Katapleit), Moskvinit-(Y)
- VIII/E.05: Cappelenit-(Y), Diversilit-(Ce), Stillwellit-(Ce)
- VIII/E.06: Ashburtonit, Papagoit
- VIII/E.07: Labuntsovit-Gruppe: Alsakharovit-Zn, Gjerdingenit-Ca, Gjerdingenit-Fe, Gjerdingenit-Mn, Gjerdingenit-Na, Gutkovait-Mn, Karupmøllerit-Ca, Komarovit, Korobitsynit, Kuzmenkoit-Mn, Kuzmenkoit-Zn, Labuntsovit-Fe, Labuntsovit-Mg, Labuntsovit-Mn, Lemmleinit-Ba, Lemmleinit-K, Lepkhenelmit-Zn, Natrokomarovit, Nenadkevichit, Neskevaarait-Fe, Organovait-Mn, Organovait-Zn, Paralabuntsovit-Mg, Parakuzmenkoit-Fe, Paratsepinit-Ba, Paratsepinit-Na, Tsepinit-Ca, Tsepinit-K, Tsepinit-Na, Tsepinit-Sr, Vuorijarvit-K
- VIII/E.08: Joaquinit-Gruppe: Baotit, Bario-Orthojoaquinit, Byelorussit-(Ce), Cerchiarait, Joaquinit-(Ce), Nagashimalith, Orthojoaquinit-(Ce), Orthojoaquinit-(La), Strontiojoaquinit, Strontio-Orthojoaquinit, Taramellit, Titantaramellit, Verplanckit
- VIII/E.09: Kainosit-(Y), Klinophosianit, Phosinait-(Ce)
- VIII/E.10: Ekanitgruppe: Arapovit (IMA 2003-046), Ekanit, Iraqit-(La), Steacyit, Turkestanit
- VIII/E.11: Hyalotekit, Kapitsait-(Y)
- VIII/E.12: Beryllgruppe: Bazzit, Beryll, Cordierit, Indialith, Pezzottait, Sekaninait, Stoppaniit
- VIII/E.13: Gerenit-(Y), Vyuntspakhkit-(Y)
- VIII/E.14: Baratovit
- VIII/E.15: Combeitgruppe: Combeit, Kostylevit, Sørensenit
- VIII/E.16: Lovozeritgruppe: Imandrit, Kazakovit, Kapustinit, Koashvit, Litvinskit, Lovozerit, Petarasit, Tisinalith, Zirsinalith
- VIII/E.17: Abenakiit-(Ce), Steenstrupin-(Ce)
- VIII/E.18: Thorosteenstrupin
- VIII/E.19: Turmalingruppe: Buergerit, Chromdravit, Dravit, Elbait, Feruvit, Foitit, Liddicoatit, Magnesiofoitit, Olenit, Povondrait, Rossmanit, Schörl (Schorl), Uvit, Vanadiumdravit
- VIII/E.20: Odintsovit
- VIII/E.21: Dioptasgruppe: Chrysokoll, Dioptas
- VIII/E.22: Milarit-Osumilith-Gruppe: Almarudit, Armenit, Berezanskit, Brannockit, Chayesit, Darapiosit, Dusmatovit, Eifelit, Emeleusit, Faizievit, Merrihueit, Milarit, Oftedalit, Osumilith, Osumilith-(Mg), Poudretteit, Roedderit, Shibkovit, Sogdianit, Sugilith, Trattnerit, Yagiit, Yakovenchukit-(Y)
- VIII/E.23: Muirit
- VIII/E.24: Zakharovit
- VIII/E.25: Eudialyt-Gruppe: Alluaivit, Aqualith, Andrianovit, Carbokentbrooksit, Dualith, Eudialyt, Feklichevit, Ferrokentbrooksit, Georgbarsanovit, Golyshevit, Ikranit, Johnsenit-(Ce), Kentbrooksit, Khomyakovit, Labyrinthit, Manganokhomyakovit, Mogovidit, Oneillit, Raslakit, Rastsvetaevit, Taseqit, Voronkovit, Zirsilit-(Ce)
- VIII/E.26: Megacyclit, Traskit
VIII/F. Kettensilikate und Bandsilikate (Inosilikate)
- Pyroxengruppe (01-02)
- VIII/F.01: Klinopyroxene: Aegirin, Augit, Diopsid, Esseneit, Hedenbergit, Jadeit, Jervisit, Johannsenit, Kanoit, Klinoenstatit, Klinoferrosilit, Kosmochlor, Namansilit, Natalyit, Omphacit, Petedunnit, Pigeonit, Spodumen
- VIII/F.02: Orthopyroxene: Donpeacorit, Enstatit, Ferrosilit, Nchwaningit
- VIII/F.03: Karpholithgruppe: Balipholit, Ferrokarpholith, Kalikarpholith, Karpholith, Kukisvumit, Lintisit, Lorenzenit, Magnesiokarpholith, Manganokukisvumit, Paravinogradovit, Vanadiokarpholith, Vinogradovit
- VIII/F.04: Shattuckit
- VIII/F.05: Plancheit
- VIII/F.06: unbesetzt
- Amphibolgruppe (07-12)
- VIII/F.07: Mg-Fe-Mn-Amphibole: Cummingtonit (Magnesiocummingtonit), Ferri-Klinoferroholmquistit, Grunerit, Klinoferroholmquistit, Manganocummingtonit, Manganogrunerit, Natrium-Ferri-Klinoferroholmquistit
- VIII/F.08: Alkali-Amphibole: Arfvedsonit, Dellaventurait, Eckermannit, Ferrinybøit, Ferri-Ottoliniit, Ferriwhittackerit, Ferro-Eckermannit, Ferroglaukophan, Ferroleakeit, Fluoro-Ferroleakeit, Fluoro-Kalium-Magnesio-Arfvedsonit, Fluoro-Magnesio-Arfvedsonit, Fluoro-Natriumpedrizit, Fluoronybøit, Glaukophan, Kaliumarfvedsonit, Kaliumleakeit, Kornit, Kôzulith, Leakeit, Magnesio-Arfvedsonit, Magnesioriebeckit, Natrium-Ferripedrizit, Natrium-Ferri-Ferropedrizit, Nybøit, Obertiit, Riebeckit, Ungarettiit
- VIII/F.09: Na-Ca-Amphibole: Aluminotaramit, Alumino-Magnesiotaramit, Barroisit, Ferritaramit, Ferriwinchit, Ferrobarroisit, Ferrowinchit, Ferrorichterit, Fluoro-Alumino-Magnesiotaramit, Fluororichterit, Kalium-Fluoro-Richterit, Kaliumrichterit, Katophorit, Magnesiokatophorit, Magnesiotaramit, Parvowinchit, Richterit, Taramit, Winchit
- VIII/F.10: Ca2-Amphibole: Aktinolith, Alumino-Ferrotschermakit (Ferro-Alumino-Tschermakit), Aluminotschermakit, Chloro-Kaliumhastingsit (Dashkesanit), Chloro-Kaliumpargasit, Edenit, Ferri-Ferrotschermakit, Ferrisadanagait, Ferro-Aktinolith, Ferro-Edenit, Ferrohornblende, Ferrokaersutit, Ferropargasit, Ferrotschermakit, Fluorocannilloit, Fluoro-Edenit, Fluoro-Kaliumhastingsit, Fluoro-Magnesiohastingsit, Fluoropargasit, Hastingsit, Kaersutit, Kaliumhastingsit, Kalium-Ferrisadanagait, Kalium-Magnesiohastingsit, Kalium-Magnesiosadanagait (Sadanagait), Kaliumpargasit, Kaliumsadanagait, Magnesiohastingsit, Magnesiohornblende, Magnesiosadanagait, Pargasit, Parvo-Mangano-Edenit, Parvo-Manganotremolit, Tremolit, Tschermakit
- VIII/F.11: Pb-Ca-Amphibole: Joesmithit
- VIII/F.12: Orthorombische Amphibole: Anthophyllit, Ferro-Anthophyllit, Ferrogedrit, Ferroholmquistit, Gedrit, Holmquistit, Natriumanthophyllit, Natrium-Ferro-Anthophyllit, Natrium-Ferrogedrit, Natriumgedrit, Protoanthophyllit, Protoferro-Anthophyllit, Protomangano-Ferro-Anthophyllit
- VIII/F.13: Chesterit, Jimthompsonit, Klinojimthompsonit
- VIII/F.14: Aenigmatitgruppe: Aenigmatit, Dorrit, Høgtuvait, Krinovit, Makarochkinit, Rhönit, Serendibit, Welshit, Wilkinsonit
- VIII/F.15: Khmaralith, Sapphirin, Surinamit
- VIII/F.16: Deerit, Howieit, Johninnesit, Taneyamalith
- VIII/F.17: unbesetzt
- VIII/F.18: Wollastonitgruppe: Bustamit, Cascandit, Denisovit, Ferrobustamit, Foshagit, Jennit, Pektolith, Serandit, Tanohatait, Vistepit, Wollastonit
- VIII/F.19: Tobermoritgruppe: Klinotobermorit, Plombièrit, Riversideit, Tacharanit, Tobermorit
- VIII/F.20: Paraumbit, Umbit
- VIII/F.21: Xonotlitgruppe: Hillebrandit, Nekoit, Scawtit, Xonotlit
- VIII/F.22: Chivruaiit, Haineaultit, Senkevichit, Tinaksit, Tokkoit, Zorit
- VIII/F.23: Elpiditgruppe: Elpidit, Terskit
- VIII/F.24: Balangeroit, Gageit, Leukophan, Rait
- VIII/F.25: Batisit-Reihe: Batisit, Krauskopfit, Ohmilith, Shcherbakovit, Taikanit
- VIII/F.26: Haradait, Suzukiit
- VIII/F.27: Rhodonit-Reihe: Babingtonit, Inesit, Lithiomarsturit, Manganbabingtonit, Marsturit, Nambulit, Natronambulit, Rhodonit, Santaclarait, Scandiobabingtonit
- VIII/F.28: Howlith
- VIII/F.29: Stokesitgruppe: Calciohilairit, Gaidonnayit, Georgechaoit, Hilairit, Komkovit, Pyatenkoit-(Y), Sazykinait-(Y), Stokesit
- VIII/F.30: Pellyit, Tuhualith, Zektzerit
- VIII/F.31: Pyroxmangitgruppe: Plumalsit, Pyroxferroit, Pyroxmangit
- VIII/F.32: Alamositgruppe: Aerinit, Alamosit
- VIII/F.33: Davreuxit, Strakhovit
- VIII/F.34: Narsarsukit-Vlasovit-Gruppe: Narsarsukit, Penkvilksit, Tumchait, Vlasovit
- VIII/F.35: Canasit, Charoit, Eveslogit, Fluorcanasit, Frankamenit, Miserit, Yuksporit
- VIII/F.36: Ashcroftin-(Y), Ciprianiit, Grumantit, Caysichit-(Y), Hellandit-(Ce), Hellandit-(Gd), Hellandit-(Y), Hellandit-(Yb), Mottanait-(Ce), Piergorit-(Ce), Tadzhikit-(Ce)
- VIII/F.37: Manganoneptunit, Neptunit, Watatsumiit
- VIII/F.38: Sverigeit
- VIII/F.39: Litidionit
- VIII/F.40: Liebauit
VIII/G. Übergangsstrukturen zwischen Ketten- und Schichtsilikaten
- VIII/G.01: Okenit
- VIII/G.02: Eakerit
- VIII/G.03: Ferronordit-(Ce), Ferronordit-(La), Manganonordit-(Ce), Nordit-(Ce), Nordit-(La), Semenovit-(Ce)
- VIII/G.04: Eudidymit-Epididymit-Gruppe: Epididymit, Eudidymit
- VIII/G.05: Makatit, Searlesit, Silinait
- VIII/G.06: unbesetzt
- VIII/G.07: Prehnit-Bavenit-Gruppe: Amstallit, Bavenit, Chiavennit, Prehnit, Rudenkoit, Tvedalit
- VIII/G.08: Kvanefjeldit
- VIII/G.09: Altisit, Lemoynit, Loudounit, Natrolemoynit
- VIII/G.10: Leukosphenit
- VIII/G.11: Laplandit-(Ce)
- VIII/G.12: Astrophyllit-Reihe: Astrophyllit, Cäsiumkupletskit, Hydroastrophyllit, Kupletskit, Kupletskit-(Cs) (ehemals Cäsiumkupletskit), Magnesiumastrophyllit, Nalivkinit, Niobokupletskit, Niobophyllit, Zirkophyllit
- VIII/G.13: Karyochroit, Nafertisit, Zeravshanit
- VIII/G.14: Intersilit
VIII/H. Schichtsilikate (Phyllosilikate)
- VIII/H.01: Apophyllitgruppe: Fluorapophyllit-(K) (ehemals Fluorapophyllit bzw. Apophyllit-(KF)), Hydroxyapophyllit-(K) (ehemals Hydroxyapophyllit bzw. Apophyllit-(KOH)), Fluorapophyllit-(Na) (ehemals Natro-Apophyllit bzw. Apophyllit-(NaF))
- VIII/H.02: Gillespitgruppe: Bigcreekit, Cuprorivait, Effenbergerit, Gillespit, Sanbornit, Wesselsit
- VIII/H.03: Dalyitgruppe: Dalyit, Davanit
- VIII/H.04: Ershovit, Fenaksit, Manaksit
- VIII/H.05: Kanemit, Natrosilit, Revdit
- VIII/H.06: Latiumit, Tuscanit
- VIII/H.07: Carletonit
- VIII/H.08: unbesetzt
- VIII/H.09: Pyrophyllit-Talk-Gruppe: Ferripyrophyllit, Kegelit, Macaulayit, Minnesotait, Pyrophyllit, Talk, Willemseit
- Glimmergruppe (10–13)
- VIII/H.10: Seladonit-Muskovit-Reihe (Phengite): Aluminoseladonit, Boromuskovit, Chromphyllit, Chromseladonit, Ferro-Aluminoseladonit, Ferroseladonit, Ganterit, Muskovit, Nanpingit, Paragonit, Roscoelith, Seladonit, Tobelith
- VIII/H.11: Lithionit-Biotit-Reihe: Annit, Aspidolith, Eastonit, Ephesit, Fluorannit, Fluorophlogopit (IMA2006-011), Hendricksit, Masutomilith, Montdorit, Norrishit, Phlogopit, Polylithionit, Preiswerkit, Shirokshinit, Shirozulith, Siderophyllit, Sokolovait, Tainiolith, Tetraferriannit, Tetraferriphlogopit, Trilithionit, Voloshinit
- VIII/H.12: Margarit-Reihe (Sprödglimmer): Anandit, Bityit, Chernykhit, Clintonit, Ferrokinoshitalith, Kinoshitalith, Margarit, Oxikinoshitalith
- VIII/H.13: Alkaliarme Glimmer: Brammallit, Glaukonit, Illit, Wonesit
- VIII/H.14: unbesetzt
- VIII/H.15: Agrellit, Glagolevit, Mountainit
- VIII/H.16: Erlianit
- VIII/H.17: Armbrusterit, Bannisterit, Bariumbannisterit, Eggletonit, Franklinphilit, Ganophyllit, Lennilenapeit, Middendorfit, Parsettensit, Stilpnomelan, Tamait
- Tonminerale (18–22)
- Montmorillonit-Gruppe (18–20)
- VIII/H.18: Aliettit, Corrensit, Kulkeit, Lunijianlait, Rectorit, Saliotit, Tarasovit (diskreditiert[5]), Tosudit
- VIII/H.19: Beidellit, Brinrobertsit, Montmorillonit, Nontronit, Swinefordit, Volkonskoit, Yakhontovit
- VIII/H.20: Hectorit, Ferrosaponit, Saponit, Sauconit, Spadait, Stevensit, Zinksilit
- VIII/H.21: Vermiculit
- VIII/H.22: Rilandit
- Montmorillonit-Gruppe (18–20)
- VIII/H.23: Chloritgruppe: Baileychlor, Borocookeit, Chamosit, Cookeit, Donbassit, Franklinfurnaceit, Gonyerit, Jadarit, Klinochlor, Manandonit, Nimit, Orthochamosit (diskreditiert[6]), Pennantit, Sudoit
- VIII/H.24: Britvinit, Ferrisurit, Niksergievit, Surit
- VIII/H.25: Kaolinitgruppe: Dickit, Halloysit-7Å, Kaolinit, Nakrit
- VIII/H.26: Allophan, Hisingerit, Imogolith, Neotokit, Odinit
- VIII/H.27: Serpentingruppe: Amesit, Antigorit, Berthierin, Brindleyit, Carlosturanit, Chrysotil, Cronstedtit, Dozyit, Fraipontit, Greenalith, Karpinskit, Karyopilit, Kellyit, Lizardit, Népouit, Pecorait
- VIII/H.28: Pyrosmalith-Reihe: Bementit, Brokenhillit, Friedelit, Mcgillit, Nelenit, Pyrosmalith-(Fe) (ehemals Ferropyrosmalith), Pyrosmalith-(Mn) (ehemals Manganpyrosmalith), Schallerit, Varennesit
- VIII/H.29: Manganonaujakasit, Naujakasit, Spodiophyllit (diskreditiert[7])
- VIII/H.30: nicht besetzt
- VIII/H.31: Sazhinit-(Ce), Sazhinit-(La)
- VIII/H.32: Burckhardtit
- VIII/H.33: Palygorskitgruppe: Falcondoit, Kalifersit, Loughlinit, Palygorskit, Sepiolith, Tuperssuatsiait, Yofortierit
- VIII/H.34: Reyeritgruppe: Armstrongit, Fedorit, Gyrolith, Lalondeit, Martinit, Minehillit, Orlymanit, Reyerit, Truscottit, Tungusit, Zeophyllit
- VIII/H.35: Hyttsjöit, Jagoit, Maricopait
- VIII/H.36: Cavansit, Pentagonit
- VIII/H.37: Weeksitgruppe: Coutinhoit, Haiweeit, Metahaiweeit, Weeksit
- VIII/H.38: Macdonaldit-Wickenburgit-Gruppe: Cymrit, Delhayelith, Hydrodelhayelith, Ilímaussit-(Ce), Kampfit, Lourenswalsit, Macdonaldit, Monteregianit-(Y), Rhodesit, Seidit-(Ce), Tienshanit, Wickenburgit
- VIII/H.39: Magadiit, Silhydrit, Strätlingit, Vertumnit
- VIII/H.40: Zussmanitgruppe: Coombsit, Shafranovskit, Zussmanit
VIII/J. Gerüstsilikate (Tektosilikate), mit Zeolithen
- VIII/J.01: Lisetit
- VIII/J.02: Nephelin-Kaliophilit-Gruppe: Kaliophilit, Kalsilit, Megakalsilit, Malinkoit, Nephelin, Panunzit, Trikalsilit, Yoshiokait
- VIII/J.03: Lisitsynit, Petalit, Virgilit
- VIII/J.04: Chkalovit
- VIII/J.05: Leucitgruppe: Ammonioleucit, Leucit
- Feldspatgruppe (06–07)
- VIII/J.06: Alkalifeldspate: Buddingtonit, Celsian, Hyalophan, Kokchetavit, Mikroklin, Orthoklas, Paracelsian, Rubiklin, Sanidin, Slawsonit
- VIII/J.07: Plagioklase: Albit, Andesin, Anorthit, Anorthoklas, Banalsit, Bytownit, Dmisteinbergit, Filatovit, Labradorit, Oligoklas, Stronalsit, Svyatoslavit
- VIII/J.08: Danburitgruppe: Danburit, Maleevit, Pekovit, Reedmergnerit
- VIII/J.09: Cancrinit-Reihe: Alloriit, Afghanit, Bystrit, Cancrinit, Cancrisilit, Davyn, Farneseit, Franzinit, Giuseppettit, Hydroxycancrinit, Liottit, Marinellit, Mikrosommit, Pitiglianoit, Quadridavyn, Sacrofanit, Tounkit, Vishnevit, Wenkit
- VIII/J.10: Leifit-Reihe: Eirikit, Leifit, Telyushenkoit
- VIII/J.11: Sodalith-Reihe: Bicchulith, Haüyn, Hydrosodalith, Kamaishilith, Lasurit, Nosean, Sodalith, Tsaregorodtsevit, Tugtupit
- VIII/J.12: Helvin-Reihe: Danalith, Genthelvin, Helvin
- VIII/J.13: Skapolith-Reihe: Kalborsit, Marialith, Mejonit, Sarkolith, Silvialith
- VIII/J.14: Ussingit
- VIII/J.15: Bikitait
- VIII/J.16: Hsianghualith
- VIII/J.17: Gaultit, Lovdarit, Nabesit
- VIII/J.18: Parthéit
- VIII/J.19: Roggianit
- VIII/J.20: Lithosit, Perhamit, Thornasit, Tschörtnerit, Viseit
- Zeolithgruppe (21–27)
- VIII/J.21: Faserzeolithe I: Gonnardit, Mesolith, Natrolith, Paranatrolith, Skolezit, Thomsonit-(Ca), Thomsonit-(Sr)
- VIII/J.22: Faserzeolithe II: Boggsit, Dachiardit-Ca, Dachiardit-Na, Direnzoit, Edingtonit, Ferrierit-K, Ferrierit-Mg, Ferrierit-Na, Gottardiit, Laumontit, Mordenit, Mutinait, Terranovait
- VIII/J.23: Blätterzeolithe I: Barrerit, Brewsterit-Ba, Brewsterit-Sr, Epistilbit, Goosecreekit, Heulandit-Ba, Heulandit-Ca, Heulandit-K, Heulandit-Na, Heulandit-Sr, Klinoptilolith-Ca, Klinoptilolith-K, Klinoptilolith-Na, Stellerit, Stilbit-Ca, Stilbit-Na
- VIII/J.24: Blätterzeolithe II: Cowlesit
- VIII/J.25: Blätterzeolithe III: Amicit, Garronit, Gismondin, Gobbinsit, Harmotom, Merlinoit, Montesommait, Phillipsit-Ca, Phillipsit-K, Phillipsit-Na, Yugawaralith
- VIII/J.26: Würfelzeolithe I: Bellbergit, Chabasit-Ca, Chabasit-K, Chabasit-Na, Chabasit-Sr, Erionit-Ca, Erionit-K, Erionit-Na, Gmelinit-Ca, Gmelinit-K, Gmelinit-Na, Lévyn-Ca, Lévyn-Na, Mazzit-Mg, Mazzit-Na, Offretit, Perlialith, Tschernichit, Willhendersonit
- VIII/J.27: Würfelzeolithe II: Analcim, Faujasit-Ca, Faujasit-Mg, Faujasit-Na, Paulingit-Ca, Paulingit-K, Pollucit, Wairakit
IX Organische Verbindungen
Die Klasse der organischen Verbindungen enthält natürlich entstandene Salze organischer Säuren, aliphatische und aromatische Kohlenwasserstoffe, stickstoffhaltige Verbindungen (Amide organischer Säuren oder Heterocyclen) und Harze.
IX/A. Salze organischer Säuren
- IX/A.01: Oxalate [C2O4]2−: Caoxit, Coskrenit-(Ce), Glushinskit, Humboldtin, Levinsonit-(Y), Lindbergit, Minguzzit, Moolooit, Natroxalat, Novgorodovait, Oxammit, Stepanovit, Weddellit, Wheatleyit, Whewellit, Zhemchuzhnikovit, Zugshunstit-(Ce)
- IX/A.02: Andere organische Salze, unter anderem Mellate, Citrate und Acetate: Abelsonit, Calclacit, Dashkovait, Earlandit, Formicait, Hoganit, Julienit, Kafehydrocyanit, Mellit, Paceit
IX/B. Stickstofffreie Kohlenwasserstoffe
- IX/B.01: Kettenförmige Strukturen: Evenkit
- IX/B.02: Ringförmige Strukturen: Dinit, Fichtelit, Flagstaffit, Karpathit, Kratochvílit, Hartit, Hoelit, Idrialin, Ravatit, Refikit, Simonellit
IX/C. Harzähnliche Verbindungen
- IX/C.01: Bernstein-Gruppe:
IX/D. Stickstoffhaltige Kohlenwasserstoffe
Siehe auch
Portal:Minerale – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Minerale
- Systematik der Minerale nach Strunz (9. Auflage)
- Systematik der Minerale nach Dana
- Liste der Minerale
Einzelnachweise
- ↑ Mineralienatlas:Mineralklassen nach Lapis
- ↑ Y. Moëlo, E. Makovicky, N. N. Mozgova, J. L. Jambor, N. Cook, A. Pring, W. Paar, E. H. Nickel, S. Graeser, S. Karup-Møller, T. Balic-Zunic, W. G. Mumme, F. Vurro, D. Topa, L. Bindi, K. Bente, M. Shimizu: Sulfosalt systematics: a review. Report of the sulfosalt sub-committee of the IMA Commission on Ore Mineralogy. In: European Journal of Mineralogy. Band 20, 2008, S. 7–46.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Daniel Atencio, Marcelo B. Andrade, Andrew G. Christy, Reto Gieré: The Pyrochlore Supergroup of Minerals: Nomenclature. In: The Canadian Mineralogist. Band 48, 2010, S. 673–698. (PDF 1,8 MB)
- ↑ International Mineralogical Association: Commission on New Minerals and Mineral Names. In: Mineralogical Magazine. Band 38, März 1971, S. 102–105. (PDF 188,8 kB)
- ↑ S. W. Bailey: A system of nomenclature for regular interstratifications. In: The Canadian Mineralogist. Band 19, 1981, S. 651–655.
- ↑ P. Bayliss: Nomenclature of the trioctahedral chlorites. In: The Canadian Mineralogist. Band 13, 1975, S. 178–180. (aber erst seit 2009 nicht mehr in den IMA-Listen)
- ↑ M. Rieder, G. Cavazzini, Y. S. D’Yakonov, V. A. Frank-Kamenetskii, G. Gottardt, S. Guggenheim, P. V. Koval, G. Muller, A. M. R. Neiva, E. W. Radoslovich, J. L. Robert, F. P. Sassi, H. Takeda, Z. Weiss, D. R. Wones: Nomenclature of the micas. In: The Canadian Mineralogist. Band 36, 1998, S. 905–912.
Literatur
- Friedrich Klockmann: Klockmanns Lehrbuch der Mineralogie. 16. Auflage. Enke, Stuttgart 1978, ISBN 3-432-82986-8.
- Karl Hugo Strunz, Christel Tennyson: Mineralogische Tabellen. 8. Auflage. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG, Leipzig 1982.
- Stefan Weiß: Das große Lapis Mineralienverzeichnis. Alle Mineralien von A – Z und ihre Eigenschaften. 6. vollkommen neu bearbeitete und ergänzte Auflage. Weise, München 2014, ISBN 978-3-921656-80-8.
Weblinks
Dieser Artikel basiert ursprünglich auf dem Artikel Systematik der Minerale nach Strunz (8. Auflage) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported. In der Wikipedia ist eine Liste der ursprünglichen Wikipedia-Autoren verfügbar. |