Jewiki unterstützen. Jewiki, die größte Online-Enzyklopädie zum Judentum.

Helfen Sie Jewiki mit einer kleinen oder auch größeren Spende. Einmalig oder regelmäßig, damit die Zukunft von Jewiki gesichert bleibt ...

Vielen Dank für Ihr Engagement! (→ Spendenkonten)

Liste der Stolpersteine in der Stadt Salzburg

Aus Jewiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Stolpersteine in der Stadt Salzburg enthält die Namen nationalsozialistischer Opfer, an die ein Stolperstein in der Stadt Salzburg erinnert. Die Liste ist alphabetisch nach Familienname geordnet. Die Adresse gibt die Lage der Stolpersteine an.

Juden und Jüdinnen

1. Aninger, Heinrich Franz-Josef-Straße 6
2. Aninger, Klara Franz-Josef-Straße 6
3. Bechinsky, Hermine Hans-Prodinger-Straße 19
4. Bigler, Eduard Schwarzenbergpromenade 60
5. Bondy, Arthur Neutorstraße 20
6. Bondy, Irma Neutorstraße 20
7. Bondy, Otto Neutorstraße 20

Stolpersteine vor dem Haus Rainerstraße 4

9. Bonyhadi, Edgar Rainerstraße 4
10. Bonyhadi, Gertrude Rainerstraße 4
11. Bonyhadi, Ludwig Rainerstraße 4
12. Bulla, Elsbeth Markus-Sittikus-Straße 15
13. Eisenberg, Berta Lessingstraße 6
14. Eisenberg, Paula Lessingstraße 6
15. Engländer, Rosa Griesgasse 17
16. Etlinger, Margarethe Ernest-Thun-Straße 7
17. Fischer, Emilie Franz-Josef-Straße 12
18. Fischer, Ludwig Franz-Josef-Straße 12
19. Fröhlich, Helene Stelzhamerstraße 14
20. Gold, Bernhard Müllner Hauptstraße 25
21. Grindlinger, Dorothea Judengasse 17
22. Grindlinger, Regina Judengasse 17
23. Hermann, Maximilian Baron-Schwarz-Park
24. Jellinek, Gisela Dreifaltigkeitsgasse 1
25. Jellinek, Johann Dreifaltigkeitsgasse 1
26. Kiesler, Klara Kaigasse 20
27. Kiesler, Ludwig Kaigasse 20
28. Klar, Felix Bayerhamerstraße 6
29. Klein, Johanna Markus-Sittikus-Straße 15
30. Köhler, Leo Plainstraße 18
31. Kohn, Hermann Wolf-Dietrich-Straße 14
32. Kurtz, Theodor Linzer Gasse 28
33. Langfelder, Ernst Pfeifergasse 4
34. Löwy, Amalie Franz-Josef-Straße 12
35. Löwy, Ernst Linzer Gasse 5
36. Löwy, Herbert Linzer Gasse 5
37. Löwy, Ida Linzer Gasse 5
38. Morpurgo, Abraham Hans-Prodinger-Straße 19
39. Morpurgo, Edith Hans-Prodinger-Straße 19
40. Muik, Ernestine Plainstraße 14
41. Müller, Rudolf Erich Mirabellplatz 6
42. Neuwirt, Gisela Arenbergstraße 33
43. Neuwirth, Henriette Arenbergstraße 33
44. Neuwirth, Max Arenbergstraße 33
45. Pollak, Anna Rainerstraße 4
46. Pollak, Viktor Frueaufgasse 5
47. Portheim, Eduard Makartplatz 6
48. Rosenfeld, Amalie Schallmooser Hauptstraße 6
49. Rosenmann, Rachel Neutorstraße 20
50. Rosenthal, Natalie Rainerstraße 4
51. Rubenkes, Hermann Werkstättenstraße 14
52. Schönberg, Heinrich Chiemseegasse 6
53. Schulhof, Alfred Rudolfskai 52
54. Schwarz, Walter Alter Markt 12
55. Singer, Egon Franz-Josef-Straße 9
56. Singer, Hugo Franz-Josef-Straße 9
57. Singer, Paula Franz-Josef-Straße 9
58. Spiegel, Bela Baruch Faberstraße 11
59. Spiegel, Therese Faberstraße 11
60. Wagen, Sossie Ernest-Thun-Straße 7
61. Wagen, Witthold Ernest-Thun-Straße 7
62. Weil, Angela Nonntaler Hauptstraße 1
63. Weiss, Adolf Aron Vierthalerstraße 5
64. Wraubeck, Margarete Haydnstraße 5

Zeugen Jehovas

1. Fraunhofer, Nikolaus Theodebertstraße 24
2. Göls, Josef Römergasse 17
3. Gruber, Johann Kirchbergsteig 4
4. Haslauer, Johann Getreidegasse 33
5. Haslauer, Maria Getreidegasse 33
6. Mittendorfer, Franz Landstraße 15
7. Pichler, Johann Bachwinkelweg 10
8. Rafetseder, Anton Römergasse 17
9. Reiter, Franz Auerspergstraße 48
10. Schöfegger, Josef Nonntaler Hauptstraße 120
11. Tiefgraber, Notburga Aigner Straße 10
12. Wegscheider, Anna Landstraße 15
13. Wegscheider, Josef Landstraße 15

Euthanasieopfer

1. Bammer, Therese Auerspergstraße 49
2. Belousov, Johann Werkstättenstraße 12
3. Casagranda, Franziska Villagasse 7
4. Daxer, Rosemarie Griesgasse 8
5. Fassa, Anna Steinbruchstraße 8
6. Goldfuss, Oskar Getreidegasse 47
7. Gruber, Rudolf Brodgasse 1
8. Holleis, Johann Bindergasse 6
9. Huemer, Katharina Schallmooser Hauptstraße 29
10. Köck, Ferdinand Mirabellplatz 1
11. Kubin, Josefine Franz-Josef-Straße 4
12. Leeb, Rosa Herrengasse 12
13. Leitner, Elisabeth Mönchsberg 27
14. Mattseeroider, Franziska Elisabethstraße 53
15. Maultasch, Veronika Mönchsberg 9
16. Pangerl, Anna Bärengässchen 6
17. Posch, Elvira Linzer Gasse 26
18. Prodinger, Maria Stauffenstraße 15
19. Raspotnig, Rudolf Wolf-Dietrich-Straße 33
20. Schamberger, Theresia Salzburger Schützenstraße 17
21. Schiemer, Maria Müllner Hauptstraße 25
22. Sölva, Josefa Salzachgässchen 3
23. Sonnleithner, Karl Arenbergstraße 1
24. Standl, Johanna Griesgasse 8
25. Steinwender, Anna Lasserstraße 23
26. Stiller, Adolf Stieglstraße 3
27. Turek, Regina Bärengässchen 6
28. Vogl, Karl Innsbrucker Bundesstraße 21
29. Wahl, Anna Maria Hubert-Sattler-Gasse 7
30. Wöss, Balthasar Thumegger Bezirk 5
31. Zhorsky, Artur Haydnstraße 6

Politischer Widerstand

1. Aglassinger, Valentin Turnerstraße 10
2. Auer, Heinrich Vogelweiderstraße 91
3. Beer, Rudolf Salzburger Schützenstraße 17
4. Bermoser, Johann Schopperstraße 20
5. Bermoser, Rosa Schopperstraße 20
6. Bumberger, Maria Linzer Bundesstraße 26
7. Emminger, Karl Kreuzstraße 14
8. Flachberger, Therese Gaswerkgasse 24
9. Frauneder, Anna Fritschgasse 8
10. Gruber, August Herbert-von-Karajan-Platz 2
11. Hattinger, Alois Franz-Josef-Straße 4
12. Hofmann, Rosa Moserstraße 10
13. Innerberger, Marianne Linzer Bundesstraße 36
14. Lang, Ferdinand Untersbergstraße 11
15. Legerer, Susanne Josef-Schwer-Gasse 3
16. Micheler, Josef Linzer Bundesstraße 58
17. Pfeffer, Josef Maxglaner Hauptstraße 52
18. Pöttinger, Franz Weiserhofstraße 4
19. Prähauser, Anna Vogelweiderstraße 91
20. Reindl, Anna Kreuzstraße 9
21. Reindl, Anton Kreuzstraße 9
22. Reischenböck, Josef Fürstenweg 35
23. Reitmaier, Karl Plainstraße 74
24. Schallmoser, Karl Schopperstraße 20
25. Schubert, Anton Stadlhofstrasse 8
26. Smolik, Rudolf Maxglaner Hauptstraße 17
27. Steinocher, Karl Bucklreuthstraße 13
28. Wallis, Josef Linzer Bundesstraße 58
29. Weiss, Engelbert Engelbert-Weiß-Weg 10

Roma und Sinti

1. Baumann, Agathe Schwarzgrabenweg
2. Baumann, Frieda Schwarzgrabenweg
3. Eberle, Anton Schwarzgrabenweg
4. Eberle, Gustav Schwarzgrabenweg
5. Herzenberger, Agathe Schwarzgrabenweg
6. Kerndlbacher, Maria Schwarzgrabenweg
7. Krems, Antonia Schwarzgrabenweg
8. Krems, Josef Schwarzgrabenweg
9. Krems, Juliana Schwarzgrabenweg
10. Kugler, Katharina Schwarzgrabenweg
11. Leimberger, Stefan Schwarzgrabenweg
12. Lichtenberger, Helmuth Schwarzgrabenweg
13. Lutz, Alban Schwarzgrabenweg
14. Petermann, Ida Bärengässchen 6
15. Raiminius, Engelbert Schwarzgrabenweg
16. Raiminius, Wilhelm Schwarzgrabenweg
17. Reinhardt, Jakob Schwarzgrabenweg
18. Reinhardt, Walter Schwarzgrabenweg

Racheopfer

  • Johann Facinelli, Rupertgasse 13
  • Johann Langer, Rainerstraße 4
  • Franz Rosenkranz, (?!) Mirabellplatz 1

Benediktiner

  • Jakob Förtsch (* 1896 in Neuensee, Oberfranken, Bayern; † 10. Februar 1944 im KZ Barth), Stiftshof Stift Sankt Peter
  • Gottfried Neunhäuserer (* 1882 in Welsberg bei Bruneck, Südtirol; † 8. Mai 1941 in der Tötungsanstalt Hartheim), Stiftshof Stift Sankt Peter

Spanienkämpfer

Homosexuelle

  • Günther Erlbeck, Franz-Josef-Straße 14
  • Johann Gorup, Brodgasse 3
  • Franz Schinnerl, Julius-Raab-Platz 2
  • Otto Schneider, Lasserstraße 23
  • August Strasser, Vogelweiderstraße 93

Zwangsarbeiter

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 Gert Kerschbaumer: Spanienkämpfer aus Salzburg. Spanienkämpfer, Stolpersteine Salzburg, Mai 2012


Dieser Artikel basiert ursprünglich auf dem Artikel Liste der Stolpersteine in der Stadt Salzburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported. In der Wikipedia ist eine Liste der ursprünglichen Wikipedia-Autoren verfügbar.