Jewiki unterstützen. Jewiki, die größte Online-Enzyklopädie zum Judentum.

Helfen Sie Jewiki mit einer kleinen oder auch größeren Spende. Einmalig oder regelmäßig, damit die Zukunft von Jewiki gesichert bleibt ...

Vielen Dank für Ihr Engagement! (→ Spendenkonten)

Liste der Mitglieder der 18. Knesset

Aus Jewiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Sitzverteilung18Knesset.png

Die Israelische Parlamentswahlen 2009 und damit auch die Wahlen zur 18. Knesset fanden 10. Februar statt.

Partei Name Anmerkung
Kadima (28) Tzipi Livni
Schaul Mofas
Dalia Itzik
Tzachi Hanegbi
Roni Bar-On
Ze'ev Boim
Meir Sheetrit
Ruhama Avraham
Avi Dichter
Marina Solodkin
Yoel Hasson
Gideon Ezra
Yaakov Edri
Eli Aflalo
Ze'ev Bielski
Ronit Tirosh
Nahman Shai
Shlomo Mula
Robert Tiviaev
Majalli Wahabi
Rachel Adato
Yohanan Plesner
Shai Hermesh
Yisrael Hasson
Aryeh Bibi
Otniel Schneller
Orit Zuaretz
Yulia Shamalov-Berkovich
Likud (27) Benjamin Netanjahu Premierminister
Gideon Sa'ar Bildungsminister
Gilad Erdan Umweltminister
Reuven Rivlin Sprecher der Knesset
Benny Begin Minister ohne Geschäftsbereich
Mosche Kachlon Kommunikationsminister
Silvan Schalom Vize-Premierminister

Minister für die Entwicklung des Negev und Galiläas

Moshe Ya'alon Vize-Premierminister

Minister für strategische Planung

Yuval Steinitz Finanzminister
Lea Nass Rentenminister
Israel Katz Verkehrsminister
Yuli-Yoel Edelstein Informations- und Diaspora-Minister
Limor Livnat Kultur- und Sportminister
Haim Katz
Yossi Peled Minister ohne Geschäftsbereich
Michael Eitan Minister für die Verbesserung des Öffentlichen Dienstes
Dan Meridor Geheimdienst- und Atomenergieminister
Tzipi Hotovely
Gila Gamliel
Ze'ev Elkin
Yariv Levin
Zion Pinyan
Ayoob Kara
Danny Danon
Karmel Shama
Ofir Akunis
Miri Regev
Jisra'el Beitenu (15) Avigdor Lieberman Außenminister
Uzi Landau Infrastrukturminister
Stas Misezhnikov Tourismusminister
Yitzhak Aharonovich Minister für öffentliche Sicherheit
Sofa Landver Immigrationsminister
Orly Levy
Danny Ayalon
David Rotem
Anastasia Michaeli
Faina Kirschenbaum
Robert Ilatov
Hamad Amar
Moshe Mutz Matlon
Lia Shemtov
Alex Miller
Awoda (13) Ehud Barak Verteidigungsminister
Jitzchak Herzog Regionalentwicklungsminister
Ophir Pines-Paz
Avischai Brawerman Minister für Minderheiten
Shelly Yachimovich
Matan Vilnai
Eitan Cabel
Benjamin Ben Eliezer Minister für Handel, Arbeit und Industrie
Yuli Tamir
Amir Peretz
Daniel Ben-Simon
Shalom Simhon Landwirtschaftsminister
Orit Noked
Schas (11) Eli Yishai Innenminister
Ariel Atias Bauminister
Yitzhak Cohen
Amnon Cohen
Meshulam Nahari Minister ohne Geschäftsbereich
Ya'akov Margi Religionsminister
David Azulai
Yitzhak Vaknin
Nissim Ze'ev
Emil Amsalem
Avraham Michaeli
Vereinigtes Thora-Judentum (5) Yaakov Litzman
Moshe Gafni
Meir Porusch
Uri Maklev
Eliezer Moses
Echud Leumi (4) Ya'akov Katz
Uri Ariel
Aryeh Eldad
Michael Ben-Ari
Chadasch (4) Mohammad Barakeh
Hana Sweid
Dov Khenin
Afu Agbaria
Vereinigte Arabische Liste (4) Ibrahim Sarsur
Ahmad Tibi
Taleb el-Sana
Masud Ghnaim
Habajit Hajehudi(3) Daniel Hershkowitz Wissenschafts- und Technologieminister
Zevulun Orlev
Uri Orbach
Meretz-Jachad (3) Haim Oron
Ilan Gilon
Nitzan Horowitz
Balad (3) Jamal Zahalka
Said Nafa
Hanin Soabi

Zugänge und Abgänge

Früheres Mitglied Partei Ersetzt durch Datum
Chaim Ramon Kadima Yulia Shamalov-Berkovich 2. Juli 2009
Vorherige Knessetmitglieder
Mitglieder der 17. Knesset
Knessetmitglieder vom 10. März 2009 - Nachfolgende Knessetmitglieder
Mitglieder der 19. Knesset


Dieser Artikel basiert ursprünglich auf dem Artikel Liste der Mitglieder der 18. Knesset aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported. In der Wikipedia ist eine Liste der ursprünglichen Wikipedia-Autoren verfügbar.